Сотрудники ИПНБ и Академии встретились с врио руководителя ФТС России Давыдовым Р.В.

2023

13 марта 2023 в Федеральной таможенной службе (г. Москва) состоялась встреча сотрудников РАНХиГС с врио руководителя ФТС России Давыдовым Р.В.

В мероприятии приняли участие:

Терещенко Д.В. – заместитель руководителя Федеральной таможенной службы;

Жуков Д.Б. – начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля;

Сергеев И.В. – декан факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС;

Раев К.В. – руководитель цифровой кафедры РАНХиГС;

Боловцов С.В. – заведующий лабораторией интеллектуальной аналитики центра цифровых решений и искусственного интеллекта РАНХиГС;

Трегубов А.Н. – преподаватель кафедры организации таможенного контроля и проведения таможенных операций факультета таможенного дела ИПНБ.

Представители Академии обсудили с Русланом Валентиновичем Давыдовым перспективы и направления сотрудничества, возможные форматы взаимодействия в вопросах повышения качества подготовки студентов, обучающихся по специальности Таможенное дело, с учетом цифрового развития таможенных органов Российской Федерации.

Особое внимание было обращено на необходимость формирования у учащихся компетенций в области применения интеллектуальных систем и современных информационных таможенных технологий и программных средств, используемых в деятельности таможенных органов. «Главная задача сегодня — создавать новые и уникальные возможности для обучения студентов по специальности Таможенное дело, при этом сохраняя высокое качество образования», отметил во время встречи Игорь Сергеев.

Участники отметили необходимость отраслевой направленности цифровых компетенций, получаемых студентами в процессе обучения. Руководству ФТС России в процессе обсуждения вопросов взаимодействия были продемонстрированы ANC разработки лаборатории интеллектуальной аналитики, в том числе симуляторы и тренажеры, которые используются студентами в процессе обучения на цифровой кафедре РАНХиГС.

По окончании мероприятия стороны отметили важность и необходимость подобных встреч, а также высказали пожелание продолжить совместную работу по реализации проектов, связанных с улучшением качества образовательных программ Института права и национальной безопасности в области таможенного дела с учетом развития таможенной службы Российской Федерации.