Студентка ИПНБ приняла участие в серии практических семинаров «Международное похищение детей одним из родителей»

2023

С 23 января по 26 февраля 2023 года студентка 4 курса Правового обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Римма Арзуманян (международно-правовая специализация) принимала участие в серии практических семинаров «Международное похищение детей одним из родителей».

Семинары были организованы юридической фирмой BGP Litigation и проводились под руководством старшего юриста, адвоката Г.В. Штоян. Слушатели изучили особенности применения Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г., а также приобрели навыки интервьюирования и работы с доверителями, командного взаимодействия для комплексной подготовки к судебному процессу. Кульминацией тренинговой программы стал учебный судебный процесс, в ходе которого участники представили позиции сторон.

«В ходе тренинга нас разделили на две команды: представители истца (отца) и ответчика (матери) по учебному делу. Моя команда представляла интересы истца, гражданина Франции, у которого ответчица увезла троих несовершеннолетних детей и удерживала их на территории Российской Федерации. На протяжении трех недель мы взаимодействовали с нашим доверителем в формате онлайн, собирали доказательства, вырабатывали стратегию и позиции по делу, составляли процессуальные документы. В целом обучение позволило получить теоретические знания и было полезно в практическом плане» – поделилась своими впечатлениями с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa Римма Арзуманян.