Студенты ИПНБ приняли участие в X Студенческом конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга

2023

14-17 марта 2023 г. студенты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приняли участие в X Студенческом конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга, проводимом в Академии внешней торговли под эгидой МКАС при ТПП РФ. В конкурсе приняли участие 2 команды РАНХиГС, в состав которых вошли студенты ИПНБ. Тренером команд была д.ю.н., профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Стригунова Дина Павловна.

Команду РАНХиГС I представляли: Ирина Лаврова (3 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности), Анастасия Журавлева (4 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности), Наталья Данилова (4 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности), Дарья Мишанина (3 курс, Юриспруденция, международно-правовой профиль (Право глобальной интеграции)).

Лилия Бозунова (4 курс, Юриспруденция, международно-правовой профиль (Право глобальной интеграции)) выступала в качестве тренера команды.

Команду РАНХиГС II представляли: Селена Свиткина, Герман Филатов, Илья Мосякин (студенты 4 курса, Правовое обеспечение национальной безопасности).

Дмитрий Шнайдер (4 курс, Юриспруденция, международно-правовой профиль (Право глобальной интеграции) выступал в качестве тренера команды.

Команда РАНХиГС I победила в номинации «Лучший меморандум Истца».

Своими впечатлениями участники конкурса поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

«Лично мне понравились арбитры, готовые вести процесс не только в процессуальных рамках, но также готовые привести стороны разбирательства к соглашению, исследовав всесторонне предмет спора и пожелания сторон. Понравилось то, что на мероприятии удалось собрать достаточно большое количество представителей крупных российских и международных компаний, готовых принимать участие в дискуссии. В целом, конкурс мне дал бесценный опыт публичного выступления, а также подготовки процессуальных документов» – поделился своими впечатлениями Герман Филатов, студент 4 курса Правового обеспечения национальной безопасности.

Ирина Лаврова, студентка 3 курса Правового обеспечения национальной безопасности, отметила: «Конкурс помог мне в короткие сроки познакомиться с международным коммерческим арбитражем и понять, насколько это интересно. У меня была замечательная команда, с которой мы прошли долгий путь и достойно выступили на очном этапе. Не все получилось успешно с первого раза, но мы смогли окунуться в международный арбитражный процесс, разобрались с нюансами представления позиций. Этот конкурс подарил мне новые знакомства, впечатления и опыт, о которых я буду с удовольствием вспоминать!»

Тренер команд – Стригунова Дина Павловна призывает: «Студенты, участвуйте в конкурсах! Это позволяет приобрести и прокачать знания, умения и навыки в профессиональной сфере и выйти на новый уровень юриста!»