Тенишев А.П. принял участие в обсуждении проекта федерального закона «О деофшоризации» в Государственной Думе РФ

2023

13 марта в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: "Актуальные проблемы совершенствования законодательной базы юридической ответственности организаций и физических лиц за нарушение норм российского санкционного права". Организатором и модератором заседания выступил первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия – за правду" Олег Нилов. В мероприятии приняли участие депутаты ГД, представители профильных ведомств, научных и образовательных организаций.

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС – Тенишев Андрей Петрович принял участие в круглом столе в качестве одного из экспертов.

Открывая заседание, Олег Нилов назвал основным вопросом повестки обсуждение законопроекта фракции "СРЗП" № 281874–8 "О деофшоризации".

Исполнительная власть длительное время пыталась решить проблему офшоризации исключительно экономическими методами. Это оказалось малоэффективным. Кое-кто, конечно, вышел из офшоров, но трудно назвать это массовым явлением. Не особо-то верит бизнес обещаниям улучшить деловой климат и не сильно доверяет правовым режимам наших внутренних офшоров. Поэтому депутаты решили действовать административно – принудительными методами. Впрочем, авторы законопроекта правы в том, что в условиях развязанной против нашей страны экономической войны держать ключевые активы в зарубежных офшорных юрисдикциях – прямая угроза экономической и национальной безопасности страны.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПНБ Андрей Тенишев прокомментировал законопроект: «Деофшоризация под угрозой национализации – основная идея этого законопроекта. Возможно, так. Главное, чтобы национализация не стала целью этого закона, если он будет принят, а осталась лишь инструментом понуждения перевода офшорных активов в российскую юрисдикцию. Иначе мы увеличим долю государства в национальной экономике. А эффективных офшорных менеджеров заменят не менее эффективные государственные служащие».

Источники: