Мастер-класс по международному корпоративному праву в рамках празднования Дня юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС

2023

20 марта 2023 г. в рамках Цикла открытых лекций ко Дню юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС прошел мастер-класс по международному корпоративному праву, организованный кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ.

Мастер-класс для студентов 4 курса международно-правовой специализации Правового обеспечения национальной безопасности (ПОНБ), изучающих Международное частное право (преподаватель д.ю.н. Стригунова Д.П.) провела Холодкова Елена Владимировна, эксперт, практикующий юрист, руководитель направления корпоративно-правового сопровождения в группе компаний ПАО Лукойл, соискатель ученой степени кандидата юридических наук.

Мастер-класс был посвящен Роли международного корпоративного права в практической работе корпоративного юриста на примере работы эксперта в крупных российских компаниях.

Елена Холодкова обозначила основные направления деятельности юриста по международному корпоративному праву: корпоративно правовое сопровождение деятельности внутри юридического лица и внешняя деятельность – отношения с третьими лицами. В рамках первого направления обсудили вопросы представительства и доверенности с иностранным элементом, работу с уставными документами, корпоративный договор, совершение регистрационных действий в ФНС России в отношении иностранных юридических лиц, реорганизацию иностранных юридических лиц, а также работу Корпоративного секретаря. В части корпоративно-правовых отношений с третьими лицами поговорили о сделках по слиянию и поглощению, рассмотрели примеры из практики. Также были затронуты вопросы международного трудового права. В заключении обсудили преимущества профессии юрист по международному корпоративному праву и перспективы ее развития.