Директор центра ИПНБ РАНХиГС Александр Русецкий обсудил в Интерфаксе внедрение антикоррупционных механизмов в организациях в условиях развивающейся цифровизации

2023

22 марта Директор научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Александр Русецкий и генеральный директор АНО «Платформа» ЗаБизнес.РФ Элина Сидоренко провели вебинар на тему: «Противодействие коррупции в условиях цифровой трансформации: новые вызовы и задачи».

Мероприятие состоялось на базе учебного центра группы «Интерфакс», и в нем приняло участие более 1000 специалистов со всей России и ближнего зарубежья, среди которых подавляющее большинство руководителей профильных подразделений госкорпораций, крупного бизнеса и представителей органов власти.

Александр Русецкий представил обзор лучших практик противодействия коррупции в частном секторе Российской Федерации, примеры построения таких систем, нормативные правовые процессы и процедуры в сфере антикоррупционного комплаенса, а также набор мер, составляющих основу антикоррупционной политики любой организации.

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» ЗаБизнес.РФ, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций, профессор МГИМО МИД РФ Элина Сидоренко рассказала об особенностях правового регулирования персональных данных, подняла вопрос оценки системы цифрового профиля работника, также были затронута тема механизмов верификации конфликта интересов и способов выявления коммерческого подкупа в условиях цифровизации общества.