Открытая лекция Главы программного офиса Управления Верховного Комиссара по правам человека ООН в Российской Федерации Р. Алуаша

2023

23 марта 2023 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Юридического факультета им. М.М. Сперанского, с открытой лекцией на тему «Всеобщая Декларация прав человека, 75 лет – путь к укреплению экосистемы в области прав человека», организованной кафедрой международного и интеграционного права, перед студентами выступил Рашид Алуаш - Глава программного офиса Управления Верховного Комиссара по правам человека ООН в Российской Федерации, кандидат юридических наук, известный специалист по вопросам образования в сфере прав человека.

В своей лекции Р. Алуаш рассказал слушателям о значении Всеобщей декларации прав человека 1948 г. для становления и развития универсальной системы защиты прав человека с учетом итогов международных конференций по правам человека, состоявшихся в Тегеране (1968 г.) и Вене (1993 г.), а также в контексте современных вызовов. Особое внимание лектор уделил взаимосвязи Всеобщей декларации с международными договорами по правам человека, стороной которых является и Российская Федерация. В своем выступлении Р. Алуаш разъяснил природу международных обязательств государств в сфере прав человека, а также важность международного сотрудничества, подчеркнув ведущую роль в этом процессе государств как основных субъектов международного права. Кроме того, в рамках лекции акцент был сделан на универсальности и неделимости прав человека, что имеет большое значение для полноценной реализации прав человека в национальных правовых системах.

С вступительным словом к открытой лекции и представлением лектора выступила заведующая кафедрой международного и интеграционного права, к.ю.н., доц. Екатерина Сергеевна Алисиевич. На лекции также присутствовали преподаватели кафедры МиИП: д.ю.н., проф. А.М. Николаев, к.ю.н., доц. В.В. Филатова, к.ю.н., доц. К.О. Кебурия. По итогам открытой лекции состоялась оживленная дискуссия.

О своих впечатлениях студенты, присутствовавшие на открытой лекции, поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

Илья Мосякин (4 курс, ПОНБ): «Прекрасная лекция по правам человека от Главы программного офиса УВКПЧ ООН в Российской Федерации Р. Алуаша! Мы получили информацию о современной системе защиты прав человека, о новых тенденциях в этой области. Было также интересно поучаствовать в дискуссии, задать вопросы и послушать мнение эксперта в этой области. Спасибо кафедре международного и интеграционного права за возможность познакомиться с таким экспертом».

Алексей Офтин (3 курс, «Право глобальной интеграции»): «Мне понравилась лекция, так как она была информативной и затрагивала актуальные вопросы, связанные с международной защитой прав человека. Кроме того, я бы хотел отметить интересную подачу материала спикером, что также положительно повлияло на восприятие информации».

Кирилл Перминов (4 курс, ПОНБ): «Мне очень понравилось. Несмотря на то, что я, в отличие от подавляющего большинства присутствовавших, не являюсь студентом международно-правовой специализации, было очень интересно узнать подробности работы ООН, а также особенности защиты прав человека в современном мире».

Дарья Поверина (4 курс, ПОНБ): «После лекции остались только позитивные эмоции. Рашид Алуаш поделился полезной и актуальной информацией для студентов, затронул важные проблемы в области прав человека, обозначил пути их решения, студентам удалось задать интересующие их вопросы. Также стоит отметить, что лектор был заинтересован в получении обратной связи от студентов. Спасибо кафедре за возможность поприсутствовать на открытой лекции у такого эксперта!»