А.П. Тенишев выступил перед студентами Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова с открытой лекцией «Конкуренция как конституционная ценность»

2023

27 марта 2023 г. студенты Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова прослушали открытую лекцию по теме «Конкуренция как конституционная ценность». Лектором выступил А.П. Тенишев, кандидат юридических наук заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС. Андрей Петрович Тенишев также является сопредседателем Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере науки и высшего образования Государственной Думы РФ, Почетным работником антимонопольных органов России, обладает большим опытом практической работы в органах Прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы.

Свою лекцию Андрей Петрович начал с упоминания значимого события и юбилейной даты для Российской Федерации – 30-летия со дня принятия Конституции страны. Лектор акцентировал внимание аудитории на том, что Конституция имеет большое значение для экономики государства. Развитие конкуренции и антимонопольное регулирование в нашей стране началось именно с принятия этого Основного закона. Лекция была наполнена примерами из практики, анализом специфики развития общественных отношений. Студенты задавали много вопросов, имеющих региональное значение: о поддержке производителей, законности использования информации о потребителе и т.д.

Андрей Петрович Тенишев поделился своими впечатлениями о проведенной лекции: «Студенты глубоко погружены в проблемы конкуренции и региональной экономики. Конкуренция для них – это не абстракция, а то, с чем они сталкиваются каждый день: цены на такси, тарифы на отопление, цены на продукты».

Источник: http://iip.khsu.ru/novosti/otkryitaya_lekcziya_%C2%ABkonkurencziya_kak_konstituczionnaya_czennost%C2%BB