В ИПНБ прошла интерактивная площадка «Корпоративный детектив: как найти бенефициара и привлечь к ответственности?»

2023

21 марта 2023 года в рамках мероприятий празднования Дня Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права была организована интерактивная площадка «Корпоративный детектив: как найти бенефициара и привлечь к ответственности?»

Участники встали на сторону миноритарных акционеров крупного холдинга и вместе с модераторами провели корпоративное расследование, чтобы затем защитить интересы акционеров.

Организаторами площадки являлись Алексей Лежников и Дмитрий Бирюлин, адвокаты юридической компании «Сотби». На основе их практического опыта участники узнали: как найти контролирующее лицо и привлечь его к ответственности, как юристу защитить интересы миноритария от недобросовестного поведения собственника бизнеса, как эффективно защитить интересы потерпевших акционеров в уголовном процессе.

«Спикер в необычном формате рассказал об особенностях привлечения контролирующих должника лиц к ответственности, сделав при этом акцент на практической составляющей данного вопроса. Кроме того, в ходе встречи был рассмотрен кейс из личной практики Дмитрия Бирюлина, а в конце спикер предложил участникам встречи самим выбрать лицо, которое должно быть привлечено от ответственности. Хотелось бы чаще участвовать в мероприятиях подобного формата, чтобы иметь больше возможностей для общения с практикующими юристами», — поделился впечатлениями студент 4-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Федор Тонких.

«Без сомнения было очень интересно слушать выступление адвокатов юридической компании «Сотби», но ещё интереснее – принимать в этом участие, а именно голосовать за тот вариант продолжения расследования, который именно я считал правильным. Я очень благодарен кафедре за такую возможность! Надеюсь, подобных мероприятий в стенах нашего института будет больше», — рассказал студент 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Константин Мартовицкий.

Информация о спикерах:

Алексей Лежников окончил юридический факультет крупнейшего Уральского ВУЗа, после чего на протяжении 5 лет работал в органах прокуратуры, в том числе в аппарате Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Алексей неоднократно представлял интересы потерпевших и обвиняемых по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики и предпринимательства. В числе проектов Алексея – защита интересов крупных российских и зарубежных компаний, таких как Baring Vostok Capital Partners, Mars, Технониколь, Русал, Мечел, ЧТПЗ, крупные банки, экс-губернатор одного из регионов.

Дмитрий Бирюлин является аспирантом кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ РАНХиГС, пишет кандидатскую диссертацию по теме корпоративного контроля. Как практикующий адвокат, он сопровождает процедуры реструктуризации и банкротства; корпоративные споры. В его портфеле – десятки успешно завершённых судебных споров в сфере несостоятельности и корпоративного права.