В ИПНБ РАНХиГС прошла лекция Евгения Алексеевича Суханова по теме «Корпорация как юридическое лицо»

2023

15 марта 2023 года в преддверии дня Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС прошла публичная лекция доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заведующего кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Евгения Алексеевича Суханова. В рамках данной лекции был рассмотрен вопрос «Корпорация как юридическое лицо».

Данная тема вызвала большой интерес со стороны студентов:

«Приятно, что уже не первый год Евгений Алексеевич выступает перед студентами ИПНБ в стенах Президентской академии. Лекция была очень интересной и информативной. Узнал много нового о корпоративных юридических лицах» - отметил студент 4 курса юридического факультета Фёдор Тонких.

«Лекция Евгения Алексеевича, посвящённая корпорации как виду юридического лица содержательно мне очень понравилась. Тема данной лекции интересовала меня давно, ещё на момент написания мной двух курсовых работ, посвящённых НКО и хозяйственным обществам, но благодаря этой лекции я окончательно осознал несколько моментов: а) не все заявленные в ГК корпоративные юридические лица являются корпорациями; б) хозяйственное ведение и оперативное управление – следствие советского правопорядка; в) негосударственные пенсионные фонды не должны создаваться в форме хозяйственных обществ; г) корпорация – это не всегда юридическое лицо», - поделился своими впечатлениями студент 3 курса юридического факультета Александр Чистяков.

«Было безумно интересно слушать лекцию человека, по учебнику которого мы занимаемся, и статьи которого мы читаем. В лекции мне запомнился сравнительный анализ российского и англо-американского корпоративного права. Удивительно, что в английском праве действует единый закон о корпорациях, в то время как в США такого закона нет, а действует модельный закон корпоративного права, написанный адвокатами. Также познавательно было узнать о различии в понимании видов американского корпоративного права, которые хочет ввести российский законодатель. Евгений Алексеевич очень доступным языком рассказал о современных тенденциях и перспективах в области корпоративного права. Лекция мне очень понравилась, и к счастью, её запись была сохранена. Я с радостью её прослушаю ещё раз», - рассказала студентка 2 курса юридического факультета Александра Остапова.

Благодаря онлайн-трансляции лекцию Суханова Е.А. смогли увидеть не только студенты РАНХиГС, но и других учебных заведений по всей стране. После мероприятия студенты имели возможность получить автограф у главного представителя отечественной цивилистики, по учебникам которого они учатся.