Совместный круглый стол ИПНБ с Советом молодых специалистов ПАО «ГАЗПРОМ» на тему: «Гибридные войны современной эпохи»

2023

29 марта 2023 года в рамках продолжающегося сотрудничества Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС с Советом молодых специалистов ПАО «ГАЗПРОМ» прошел очередной круглый стол на тему: «Гибридные войны современной эпохи (военно-политические и военно-экономические аспекты)».

Круглый стол вели декан Факультета национальной безопасности, доктор политических наук, профессор, генерал-майор запаса Владимир Леонидович Суворов и доцент кафедры экономической безопасности к.э.н., доцент Наталья Александровна Хуторова. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы: «Что такое война? Как соотносятся между собой понятия войны, экономики и политики?» и «Гибридные войны как угроза безопасности России в исторической ретроспективе: прошлое, настоящее и прогноз на будущее». Дискуссия получилась живой и интересной. Было принято решение продолжить сотрудничество в будущем.

«Проведенный анализ показывает, что гибридные войны по мере их эскалации в различных регионах мира все больше становятся угрозой глобальной и региональной безопасности. При этом в качестве "оружия" в них используется как традиционные, так и новые нетрадиционные средства воздействия на геополитического соперника. В этой связи гибридные войны становятся уже не просто мифом, а складывающейся реальностью», - отметил Владимир Леонидович.

«В современном мире очень важно иметь как можно более полную информацию для адекватного анализа и выводов. Сегодня в наше неспокойное время постоянно совершенствуются инструменты оказания влияния на нас, наше поведение и сознание. Гибридные войны в широком разнообразии их инструментов уже стали нашей действительностью. Зачастую «жесткая» военная сила уступает место «мягкой силе», и добычей победителей становятся рынки сбыта, контроль за потоками капиталов, производственными цепочками и даже наше настроение. Тема данного круглого стола вызвала широкий интерес аудитории», – поделилась своими впечатлениями Наталья Александровна.