Открытая лекция профессора А.Л. Козика, регионального координатора Международного Комитета Красного Креста (МККК) о международном гуманитарном праве

2023

4 апреля 2023 г. в рамках Цикла открытых лекций, организованных кафедрой международного и интеграционного права (МиИП) ко Дню Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС прошла открытая лекция Андрея Леонидовича Козика, PhD, профессора, регионального координатора Международного Комитета Красного Креста (МККК) по правовым вопросам в странах Восточной Европы и Центральной Азии, соавтора Tallinn Manual 2.0 (CUP), члена группы рецензентов обновленных комментариев к первой и третьей Женевским конвенциям (CUP).

Эксперт рассказал об истории международного гуманитарного права, о создании Международного Комитета Красного Креста, основных направлениях его деятельности, в том числе работе в связи с текущими вооруженными конфликтами. Особое внимание А.Л. Козик обратил в своём выступлении на вклад России в развитие международного гуманитарного права. Студенты узнали о Гаагских конференциях мира и значении «оговорки Мартенса», которая не потеряла своей актуальности в современном мире. Лекция вызвала большой интерес студентов, состоялась оживленная дискуссия, в которой приняло около 60 слушателей. Своими впечатлениями с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa поделился студент 1 курса программы «Право глобальной интеграции» Максим Куприянов:

«Хочется рассказать о своих эмоциях и впечатлениях от лекции с Андреем Леонидовичем Козиком. Он настоящий профессионал своего дела. Андрей Леонидович очень интересно и подробно рассказал о международном гуманитарном праве, а также о создании МККК, а также ответил на вопросы, которые ему задавали студенты, что позволило нам более глубоко разобраться в изучаемой теме. Мне очень понравилась лекция с этим экспертом. Надеюсь, что подобные мероприятия будут ещё ни раз проводиться в рамках изучаемых дисциплин!»