Заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ Д.В. Ирошников принял участие в учениях «Безопасная Арктика - 2023» в Мурманске

2023

6-7 апреля Заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, доктор юридических наук Денис Владимирович Ирошников принял участие в научных мероприятиях в Мурманске, которые прошли в рамках учений «Безопасная Арктика - 2023».

Помимо масштабного межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктике, которое проходило в девяти субъектах России, «Безопасная Арктика 2023» включала в себя деловую программу: пленарные заседания, тематические сессии и круглые столы с привлечением более чем 1700 экспертов и ученых из различных регионов России и зарубежных стран.

С вступительным словом на мероприятии выступил Министр МЧС России А.В. Куренков. На пленарном заседании участники в формате телемоста между Мурманском и Салехардом, обсудили основные вызовы и новые угрозы безопасности в Арктической зоне Российской Федерации.

Представитель ИПНБ РАНХиГС Д.В. Ирошников выступил на круглом столе «Формирование законодательства в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике» с докладом, посвященном проблемам правового обеспечения комплексной безопасности в Арктической зоне Российской Федерации.

В ходе научной дискуссии были затронуты правовые проблемы обеспечения безопасности в Арктической зоне России с учетом новых вызовов и угроз, а также представлены предложения по их решению.