Круглый стол «Совершенствование процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве: проблемы и перспективы»

2023

7 апреля 2023 г. первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова провела круглый стол «Совершенствование процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве: проблемы и перспективы».

В дискуссии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, член Комитета СФ по социальной политике Анастасия Жукова, представители Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний, Ассоциации юристов России, научного и экспертного сообщества.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы совершенствования процессуального законодательства и судоустройства, а также цифровизации процессуальной деятельности, судебной экспертизы, возмещения морального вреда при посягательствах на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека, подготовки нового для российской правовой системы процессуального кодекса об административных правонарушениях.

От Института права и национальной безопасности РАНХиГС РФ выступил доктор юридических наук, доцент Виталий Ванин с докладом на тему «Признание права собственности на бесхозяйные линейные объекты: гармонизация материально-правового и процессуального регулирования».

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей законодательной работы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.