Профессор Лаптева Л.Е. приняла участие в работе X Московского международного юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение»

2023

7 апреля 2023 года декан Юридического факультета им. М.М.Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС д.ю.н. профессор Лаптева Л.Е. приняла участие в работе X Московского международного юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение», который проходил 6-8 апреля в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В рамках Круглого стола «Цифровые технологии и гуманитарные ценности: существует ли противоречие?» Лаптева Л.Е. представила доклад на тему: «Одномерный человек, критическое мышление и юридическое образование».

Было отмечено, что научно-технический прогресс, продуктом которого является цифровизация, порождает конфликт ценностей духовного и телесного порядка, о чем провидчески писал Г. Маркузе в «Одномерном человеке». Идея общечеловеческих ценностей в наши дни выродилась в активное продвижение телесных ценностей общества потребления, в том числе активно транслируемых через СМИ. Парадоксально, что такая установка не воспитывает самостоятельную личность, а создает ту самую инертную массу, в формировании которой принято упрекать основанные на приоритете общего интереса социумы. Между тем, идеи солидарности, взаимопомощи, верности долгу перед обществом и принцип свободы удовлетворения потребностей далеко не равнозначны как сплачивающий общество мотив, и, тем более, как способ формирования самосознания личности. Ограниченные возможности права как социального регулятора заключаются в его абстрактности, заданной принципом формального равенства индивидов в свободе выражения своей воли. Содержание же этой воли может быть самым разнообразным и ограничивается только свободой другого. Все остальные притязания подлежат правовой защите. Поэтому поиск баланса ценностей для воспитания настоящего свободного гражданина требует сочетания инструментов права и нравственности. Это ставит новые задачи перед юридическим образованием.