Студенты 1 курса ГМУ посетили Научно-технологический музей криптографии, где узнали секреты криптографии

2023

Студенты первого курса факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, обучающиеся по программе «Безопасность сферы государственных услуг», познакомились с экспозицией Научно-технологического музея криптографии. Полуторачасовую экскурсию провели научные сотрудники музея, а после нее будущие социальные кибернетики самостоятельно изучали экспонаты и технологии, наиболее отвечающие интересам каждого.

Музей криптографии – первый и единственный в России музей, посвященный криптографии, смежным дисциплинам и технологиям коммуникации. С помощью мультимедийных технологий, уникальной коллекции шифровальной техники и архивных документов экспозиция рассказывает о прошлом, настоящем и будущем криптографии, о людях и изобретениях, изменивших мир.

В первом же зале ребята узнали о сложностях криптографических алгоритмов, которые мы, не зная того, используем каждый день, о ключах и протоколах, технологиях RFID и NFC, криптостандартах, цифровом детоксе и многих других «историях», которыми живет современный интернет.

Перейдя во второй зал, студенты познакомились с историей развития криптографии в индустриальную эпоху, которую создавали отечественные и зарубежные ученые и инженеры. Результаты их интеллектуальных разработок в сфере сбора и передачи секретных данных использовались в межгосударственных отношениях, в том числе – в разведывательных целях.

В третьем зале бакалавры окунулись в технологии доиндустриальной эпохи, когда закладывались основы разнообразных алфавитных и полиалфавитных шифров, узнали о развитии шифровального дела в Российской империи в XVII-XIX вв. и о роли «черных кабинетов» в разных странах их влиянии на развитие криптографии.

Но и в более ранние периоды человечество изобретало способы хранения секретов. В четвертом зале студентам продемонстрировали технологии протокриптографии, и они сами попробовали воспользоваться шифром Цезаря, квадратом Полибия, шифром Атбаш.

Особенность Научно-технологического музея криптографии – интерактивность: посетители не только рассматривают редкие экспонаты, но могут попробовать себя в разных техниках шифрования.

Разобраться в тонкостях кибернетических и криптографических технологий бакалаврам помогали профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности кандидат технических наук и доктор педагогики Титов В.Б. и куратор учебной группы от этой же кафедры доцент Стародуб И.В.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"