Эксперты Института права и национальной безопасности РАНХиГС выступили на совещании в Совете Федерации

2023

10 апреля 2023 г. Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности провел совещание по теме «Инновационные подходы к профилактике коррупции в сложившихся социально-экономических условиях». В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Администрации Президента России, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Общественной палаты, федеральных и региональных органов власти, экспертного сообщества.

В рамках совещания участники обсудили современные инновационные практики профилактики и предупреждения коррупционных нарушений.

От Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ в мероприятии приняла участие заместитель директора ИПНБ, заведующий кафедрой административного и информационного права, доктор юридических наук, профессор Оксана Васильевна Шмалий с докладом на тему «Правовые аспекты применения цифрового профилирования для профилактики коррупционных правонарушений» и директор Научно-образовательный центр противодействия коррупции Александр Евгеньевич Русецкий с темой выступления «Противодействие коррупции в организациях: совершенствование законодательства и цифровизация».

В своем выступлении Оксана Васильевна Шмалий отметила: «Важным условием эффективной реализации механизмов предупреждения коррупции будет являться интеграция различных информационных систем с ГИС "Посейдон" в части предоставления сведений о возможных коррупционных рисках, нарушениях ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции со стороны должностных лиц. При этом в целях недопущения искажения предоставляемой информации, минимизации человеческого фактора необходимо предусмотреть автоматическую систему передачи сведений на основе срабатывания индикаторов коррупционных рисков».

По итогам совещания будут сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере профилактики коррупции. Перспективы развития антикоррупционного законодательства сенаторы рассмотрят 24 апреля 2023 г. в ходе совещания «Новации законодательства о противодействии коррупции».