Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

2023

15 апреля 2023 г. преподаватели и аспиранты кафедры международного и интеграционного права (МиИП) Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, а также студенты международно-правовой специализации Правовое обеспечение национальной безопасности (ПОНБ) приняли участие в XIX Международном конгрессе «Блищенковские чтения», который традиционно состоялся на базе Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

На пленарном заседании выступила заведующая кафедрой МиИП, к.ю.н., доцент Е.С. Алисиевич, которая отметила особую важность международного права для обеспечения международного сотрудничества на современном этапе.

Д.ю.н., профессор А.М. Николаев выступил на секции «Климат и международное право» с докладом «Экологические права человека и концепция устойчивого развития в условиях изменения климата». В секции «Международная защита прав человека» с докладом на тему «Международное право и национальные программы возмещения ущерба за нарушения прав человека» выступила к.ю.н., доцент К.О. Кебурия. Также в рамках данной секции сделали научные сообщения аспирантка С.С. Крикунова (тема: «Международная защита прав человека и развитие технологий искусственного интеллекта в рамках ООН: реалии и перспективы») и студентка 4 курса ПОНБ С.С. Свиткина (тема: «Проблемы защиты экологических прав человека в Африканском регионе»). По приглашению организаторов Конгресса одним из модераторов секции «Международная защита прав человека» стала заведующая кафедрой МиИП Е.С. Алисиевич, являющаяся признанным экспертом в данной сфере.

Доклад аспирантки К.Ф. Ладутько «Проблема квалификации нападений и других форм враждебного поведения в современном международном гуманитарном праве» был представлен на секции «Международное гуманитарное и уголовное право».

В рамках секции «Теория международного права» доклад на тему «Прогрессивное развитие института ответственности ТНК за совершение преступлений международного характера» сделал студент 3 курса ПОНБ В.В. Жебриков.

Студентка 3 курса ПОНБ К.И. Тчанникова своим докладом «Орбитальная инфраструктура двойного назначения как фактор милитаризации космического пространства» открыла тематический блок выступлений на секции «Актуальные вопросы международного космического права».

Все выступления преподавателей, аспирантов и студентов ИПНБ сопровождались вопросами, возникала оживленная дискуссия.

По многолетней традиции, существующей на Конгрессе, за лучший доклад аспиранта и студента в каждой секции вручаются дипломы. По итогам XIX Международного конгресса «Блищенковские чтения» дипломы получили следующие аспиранты и студенты ИПНБ: С.С. Крикунова, К.Ф. Ладутько, В.В. Жебриков и К.И. Тчанникова.

Участники Конгресса поделились своими впечатлениями с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa