В Институте государства и права Российской академии наук состоялась международная конференция «Чтения по истории политической и правовой мысли памяти профессора В.Г. Графского»

2023

13 апреля 2023 ода в Институте государства и права Российской академии наук состоялась международная конференция «Чтения по истории политической и правовой мысли памяти профессора В.Г. Графского». Темой для разговора стала проблема: «Фундаментальные юридические науки и сохранение исторической памяти».

С докладом «Историческая память как инструмент юридического образования» на конференции выступила декан юридического факультета им. М.М. Сперанского, заведующая кафедрой истории государства и права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Л.Е.Лаптева. В своем выступлении Людмила Евгеньевна отметила, что Владимир Георгиевич Графский с первых дней преподавал на юридическом факультете историю государства и права зарубежных стран, историю политических и правовых учений, воспитывал в студентах любовь к научным исследованиям. Неслучайно многие выпускники, которых пестовал профессор Графский, защитили диссертации и выбрали научную стезю.

Проблему исторической памяти, ее сохранения, борьбы с искажениями, сознательными и невольными человечество осознавало на всем протяжении своей истории. В науке выработан свой арсенал средств для противодействия подобным псевдоизысканиям. Данный вопрос очень важен, поскольку историческая память – это не просто познавательный инструмент. Она выполняет также важную аксиологическую и идентификационную функции, формирует культурно-правовую идентичность и сплоченность общества. Вопросами исторической памяти активно занимался и В.Г. Графский. Он активно участвовал в проектах НИР кафедры истории государства и права юридического факультета им. М.М. Сперанского, транслируя обучающимся соответствующие идеи. В настоящее время кафедра продолжает заниматься проблематикой борьбы с фальсификациями исторической памяти в рамках проекта «Календарь знаменательных дат».