Вторая Всероссийская научно-практическая конференция по национальной безопасности

2023

21 апреля в Институте права и национальной безопасности состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности», посвященная памяти А.А. Прохожева.

Отрыл работу конференции советник ректора, научный руководитель ИПНБ РАНХиГС, кандидат юридических наук, генерал-полковник Виктор Михайлович Зорин. Он подчеркнул особую значимость науки для совершенствования системы правового обеспечения национальной безопасности, в том числе в части законотворчества в этой сфере, особенно в непростое для страны время, когда требуются неординарные решения существующих проблем.

С приветственным словом к участникам обратился директор ИПНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Станислав Дмитриевич Могилевский, отметив роль А.А. Прохожева в создании в 1994 году кафедры национальной безопасности Академии, которая положила начало соответствующему научно-образовательному направлению. Сегодня данное направление реализуется в деятельности Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

В поступившем от председателя Ассоциации юристов России, доктора юридических наук, профессора, генерал-полковника Сергея Вадимовича Степашина приветствии была отмечена необходимость создания системы противодействия актуальным угрозам национальной безопасности и выработки системных подходов к их минимизации и ликвидации.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, кандидата экономических наук Владимира Игоревича Кожина сегодня в сфере правового обеспечения национальной безопасности есть больше проблем, чем решений, особенно в сфере защиты персональных данных, противодействия киберпреступности и др. Сенатор обратил внимание на такие вызовы современности, как квантовые технологии и искусственный интеллект, которые требуют правового обеспечения, прежде всего, начиная с разработки понятийного аппарата.

В своем выступлении председатель исполнительного комитета Ассоциации содействия развитию аналитического потенциала личности, общества и государства «Аналитика», председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, генерал-полковник Николай Николаевич Бордюжа коснулся проблем обеспечения глобальной и региональной безопасности в мире в условиях фактического отсутствия системы стратегической стабильности.

По словам исполняющего обязанности директора Центра исследования проблем безопасности РАН, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Сергея Ивановича Гирько пришло время шире посмотреть на возможности институтов гражданского общества и негосударственных структур безопасности в плане ее обеспечения.

Особую ценность имело участие в работе конференции дочери А.А. Прохожева, директора ООО «Аквамарин» Валерии Алексеевны Прохожевой, которая в своем выступлении перед участниками вспомнила о важных аспектах жизни и научной деятельности Алексея Александровича, а также передала участникам конференции наставления отца.

Денис Владимирович Ирошников, доктор юридических наук, доцент заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС, которая являлась организатором научного мероприятия, отметил динамику расширения географии конференции и привел соответствующие данные.

Научно-практическая конференция собрала в общей сложности 230 участников  из 36 регионов России, среди которых представители более 100 образовательных и научных организаций, а также практикующие юристы из правотворческих правоприменительных и судебных органов, представители общественных организаций. В работе научного мероприятия приняли участие 60 докторов и более 100 кандидатов наук. Гибридный формат конференции (с возможностью подключения онлайн) позволил осуществить продуктивную работу с таким количеством участников мероприятия.

В конференции участвовали ведущие специалисты в сфере обеспечения национальной безопасности – ученые и практики, эксперты и аналитики. На пленарном заседании выступили заместитель начальника Научно-исследовательского центра ФСБ России по научной работе, кандидат технических наук, полковник О.Ф. Акбашев, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, доктор юридических наук, профессор А.М. Воронов, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, доктор юридических наук, доцент А.А. Смирнов, профессор Университета прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор И.Б. Кардашова, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор В.М. Редкоус.

Секции конференции были посвящены проблемам теории национальной безопасности, публично-правовому и частноправовому обеспечению национальной безопасности в России.

Помимо докторов и кандидатов наук, научных сотрудников и практикующих юристов с докладами на секциях выступали также и молодые ученые – аспиранты и адъюнкты, которые только начинают свой научный путь и уже готовы к смелым научным предложениям.

В результате плодотворной работы и активных научных дискуссий участниками конференции были выработаны ценные рекомендации по совершенствованию системы правового обеспечения национальной безопасности, в том числе в контексте вызовов и угроз, стоящих перед Российской Федерацией на современном этапе.