В ИПНБ РАНХиГС прошел Международный круглый стол «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка»

2023

20 апреля в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС прошел круглый стол «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка». Организатором круглого стола выступила кафедра международной безопасности и внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности ИПНБ. С приветственным словом и докладом «Стратегическое партнерство и союзничество в эпоху становления нового мирового порядка» выступил заведующий кафедрой, доктор политических наук, профессор А.Н. Михайленко. На мероприятии также выступили: профессор кафедры В.С. Буянов, доктор философских наук, профессор, с докладом на тему: «Глубинные противоречия между Западом и Россией»; профессор кафедры С.Г. Киселев, доктор философских наук, профессор с докладом на тему: «Магистральные тренды в геополитической картине мира»; доцент кафедры Н.А. Тамарчина, кандидат политических наук, доцент с докладом «В поисках оптимальной формы территориально-политического устройства в условиях трансформации мирового порядка»; профессор кафедры, доктор политических наук Д.Ю. Базаркина с докладом о взаимосвязи искусственного интеллекта и терроризма. Об особенности управления рисками при функционировании современных политических элит в условиях трансформации мирового порядка рассказал профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности ФНБ, доктор военных наук, профессор М.А. Родионов. Тенденции развития Союзного государства России и Белоруссии на современном этапе проанализировал профессор кафедры международных отношений Академии управления при Президенте Республики Белоруссия, доктор политических наук, профессор С.А. Кизима.

В работе круглого стола также приняли участие аспиранты кафедры. Е. Бажанова выступила с докладом на тему: «Подходы ведущих мировых держав к формированию нового мирового порядка», Ж. Йовашевич (Сербия) осветил перспективы российско-сербских отношений в условиях экономической войны коллективного Запада против России. Ф. Петросян раскрыл тему «Военно-политическое влияние Великобритании на систему региональной безопасности в Северной Европе». О. Шегирбаев (Казахстан) представил исследование процесса евразийской интеграции в концепциях внешней политики стран-участниц ЕАЭС. Ари Саид Шорш (Ирак) в своем выступлении рассмотрел иракский кризис и его влияние на основных акторов международных отношений.

В выступлениях участников круглого стола отмечалось большое значение недавно утверждённой Президентом России Концепции внешней политики Российской Федерации, а также вклада различных субъектов международных отношений в формирование нового мирового порядка.