Выездное заседание студенческого кружка кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ

2023

23 апреля 2023 года 128 студентов ИПНБ приняли участие в выездном заседании научного студенческого кружка кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права "Бизнес-право и деловая практика".

Участники кружка совместно с руководителем кружка, преподавателем кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Ивановой Дарией Вячеславовной, а также модераторами – доцентом кафедры Долговым Сергеем Геннадьевичем и доцентом кафедры Багаутдиновой Санией Рустамовной побывали в Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике им. М.А. Заблоцкого.

Участники кружка посетили экскурсию "Дорога к зубрам". За время прогулки на свежем воздухе студенты прошли около трёх километров и увидели зубров и бизонов в условиях, максимально приближенных к естественным. Кроме того, узнали историю спасения «царя быков» от исчезновения, как зубры спасли заповедник от закрытия, а также понаблюдали за животными, поднявшись на 5-метровую смотровую вышку.

Экспозиция Музея Природы заповедника наглядно рассказала о животном и растительном мире Южного Подмосковья. Среди экспонатов — обитатели самых разных типов лесов, как широколиственных, так и лесов таежной зоны: кабан, лось, косуля, лиса, европейский бобр и другие, а также изредка заходящие на территорию заповедника рысь и волк. Также — птицы и коллекция насекомых. После посещения музея участники кружка научились различать следы зверей и распознавать некоторые виды птиц.

«Поездка получилась прекрасная! Студенты и преподаватели остались в полном восторге! Как руководитель кружка, обещаю, что такие выездные заседания будут проводиться как можно чаще, раз они пользуются такой популярностью у студентов всех направлений подготовки нашего дорогого ИПНБ!», – отметила руководитель кружка кафедры, Иванова Дария Вячеславовна.

«Я очень доволен что посетил экскурсию в заповедник, в рамках выездного заседания кружка кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права, так как подобные экскурсии дают возможность узнать для себя много нового и интересного! В ходе экскурсии по заповеднику мы узнали много интересной и полезной информации о заповедных зонах, увидели зубров и бизонов, проживающих на территории заповедника, а также посетили музей, в котором в качестве экспоната представлено чучело зубра ещё с 1913 года. Выражаю огромную благодарность руководителю кружка "Бизнес-право и деловая практика" Ивановой Дарии Вячеславовне, за организацию таких прекрасных мероприятий, которые останутся в памяти на долгие годы!» – рассказал студент 4-го курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности», Мельник Даниил.

«Я осталась под приятным впечатлением после нашей поездки в Приокско-Террасный заповедник. Питомник проводит большую работу по восстановлению популяции зубров. Мы узнали много новой и интересной информации про этот вымирающий вид. Выезды на природу и иные мероприятия являются самым действенным способом сплочения коллектива, за что я очень благодарна кафедре предпринимательского, трудового и корпоративного права! Ведь после тяжелой учебной недели всем хочется снять стресс, и под интересный рассказ экскурсовода прогуляться по лесу, вдохнув свежий воздух. У меня остались только самые теплые эмоции от нашей поездки!», – поделилась своими впечатлениями о выездном заседании студентка 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция», Анисимова Алина.

«23 апреля состоялось выездное собрание кафедры в Приокско-Террасном заповеднике. Было потрясающее! Мы с преподавателями обсудили правовое регулирование особо охраняемых природных территорий. А также нам удалось увидеть зубров и бизонов! Они, кстати, занесены в Красную Книгу. Здорово, что у нас есть возможность посещать такие уникальные места в рамках образовательного процесса!», – рассказал председатель кружка кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права «Бизнес-право и деловая практика», студент 2-го курса направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность», Брагин Игорь.