Сотрудники ИПНБ с 19 по 21 апреля приняли участие в цикле международных встреч и выступили с лекциями в ведущих вузах Белоруссии

2023

Круглый стол «Союзное государство как фундамент евразийской интеграции» прошел в Белорусско-Российском университете (г. Могилев). В мероприятии приняли участие заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Валерий Смирнов, доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции Сергей Рекеда и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Русакович. «Евразийская интеграция должна быть осязаемой, - отметил в своем выступлении Валерий Смирнов. – Студенческая аудитория может найти в этих процессах для себя выгоду. С прошлого года, например, по инициативе студентов идет формирование Студенческой ассамблеи Евразии как молодежного сообщества, ядром которого выступают как раз студенты стран ЕАЭС». Сергей Рекеда в свою очередь рассказал о молодежных мероприятия ИПНБ, реализуемых при поддержке Базовой кафедры евразийской экономической интеграции – онлайн-школы «Международник», цикле круглых столов «Евразийская интеграция-2030: экономика, безопасность, общество, право», Евразийской школе интеграционного права, молодежном конкурсе стран СНГ «Союзная лига дебатов». В дискуссии приняли участие студенты гуманитарных специальностей Белорусско-Российского университета (БРУ) и Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова. Сотрудники института провели также переговоры с руководством университета о развитии сотрудничества.

В Минске Валерий Смирнов выступил перед студентами Факультета права Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) на тему глобальных процессов интеграции в мире. Сергей Рекеда провел мастер-класс по изучению источников в сфере международных отношений. Состоялись переговоры о сотрудничестве с ректором БГЭУ Алексеем Егоровым и с проректором партнерской Академии управления при Президенте Республики Беларусь Татьяной Пранник.

Руководство Института права и национальной безопасности выражает благодарность Фонду поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова за организацию данных мероприятий, содействующих развитию академических связей в рамках Союзного государства.