В РАНХиГС состоялся семинар-совещание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

2023

24 апреля 2023 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) состоялся семинар-совещание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему: "Лучшие практики в сфере искусственного интеллекта и LegalTech".

Перед началом мероприятия Оксане Шмалий – заместителю директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС, заведующему кафедрой административного и информационного права, доктору юридических наук, профессору в торжественной обстановке была объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко

Модератором семинара-совещания выступила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, которая в своем обращении к участкам семинара отметила, что вопрос правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) является назревшим. По ее мнению, в том числе надо придать статус обязательного Кодексу этики в сфере ИИ.

"Конечно, данный документ [Кодекс этики] не является правовым, не является обязательным. Содержащиеся в нем положения носят рекомендательный характер и, наверное, сегодня назрел вопрос необходимости правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта и, возможно, придания обязательного характера в том числе и этому документу", - сказала сенатор в ходе совещания.

Также сенатор отметила: «Наше мероприятие не случайно проводится на этой вузовской площадке. Сегодня мы даем старт совместному проекту Совета по развитию цифровой экономики при СФ и РАНХиГС. Это Всероссийский цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов-2023. Победители конкурса, которые определятся в июле этого года, посетят Совет Федерации и ознакомятся с его деятельностью».

Оксана Шмалий в своём выступлении акцентировала внимание на вопросе о роли технологий LegalTech в модернизации юридического образования: «Это совокупность разнообразных цифровых платформ, которые предназначены для оказания юридических услуг, упрощающих и оптимизирующих процессы профессиональной деятельности юристов».

В обсуждении приняли участие сенаторы РФ Сергей Перминов, Вадим Деньгин, Дмитрий Перминов и Александр Шендерюк-Жидков, директор Института права и нациоанльной безопасности РАНХиГС Станислав Могилевский, руководитель проекта Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ Павел Елсуков, советник Уполномоченного по права человека в РФ Роман Торшин, заведующий лабораторией интеллектуальной аналитики Центра цифровых решений и искусственного интеллекта РАНХиГС Сергей Боловцов, руководитель проекта BrainSkills Сколково Дмитрий Соловьев, ученые и эксперты.

Участники мероприятия обсудили вопросы тиражирования лучших практик в этой сфере, совершенствования правового регулирования, модернизации юридического образования.

По итогам семинара-совещания будут подготовлены рекомендации профильным органам исполнительной власти, нацеленные на дальнейшее активное развитие отрасли.