Очередное заседание Студенческого научного клуба «Юрист-международник»

21 апреля 2023 года в дистанционном формате состоялось очередное заседание Студенческого научного клуба «Юрист-международник».

Заседание было посвящено проблемным аспектам концепции "мягкого права" в современном международно-правовом регулировании, основным докладчиком выступил профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, к.ю.н., профессор Б.М. Ашавский

В ходе мероприятия особое внимание было уделено рассмотрению фундаментальных и основополагающих критериев и квалифицирующих признаков международных правовых актов, создающих юридически обязывающие последствия в контексте определенного сегмента общественных отношений на основе принципа "opinio juris", в соответствии с которым уполномоченными субъектами правотворчества констатируется и признаётся за конкретными правилом поведения действительность и наличие юридической силы.

В продолжение вышеизложенного в рамках выступления обсуждалась такая концепция, применяемая в современных международно-правовых отношениях, как "мягкое право", апелляция к которой фиксирует за отдельными международными документами исключительно характер рекомендательного, программно-идейного, назидательного воздействия, отрицая наличие нормативно-правовой природы с обеспечивающим её юридически обязывающим механизмом последствий. В частности, особый акцент был сделан на том, что существование концепции "мягкого права" в совокупности с весьма вольной толковательной практикой отдельных нормативных положений международного права создаёт предпосылки для угрозы существующему правопорядку в контексте оспаривания нормативно-правовой природы соглашений.

Также была заслушана информация студентов ИПНБ РАНХиГС П. Гучок,  В. Жебрикова, И. Самодурова, принимавших участие в Московской международной Модели ООН имени Виталия Чуркина 2023 г., проводимой Российской ассоциацией содействия ООН совместно с Московским государственным институтом международных отношений МИД России под эгидой Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН Студенты отметили, что участие в мероприятиях такого высокого уровня является обязательным для каждого студента, решившего связать свою жизнь с международным правом и международными отношениями, позволяет развить навыки работы с большим пластом разнородной правовой, статистической, политико-экономической информации, а также научиться отстаивать свою позицию по вопросам повестки дня.