Кафедра предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ организовала серию экскурсий «Москва нотариальная»

2023

В период с 11 апреля 2023 г. по 23 мая 2023 г. Кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС при содействии Московской городской нотариальной палаты для студентов Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПНБ проводится серия экскурсий «Москва нотариальная». Организаторами и наставниками в проведении указанного мероприятия стали преподаватели кафедры - доцент Мария Александровна Кутарова и старший преподаватель кафедры Татьяна Юрьевна Голубева. В апреле 2023 года участниками экскурсий стали студенты 1-го и 3-го курса направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность».

Экскурсии проводятся для получения и расширения знаний у студентов о специфике нотариальной деятельности, приобретения ими дополнительных навыков и умений по составлению брачного договора, ведения наследственных дел нотариусом. Помимо проведения мастер-класса по составлению документов с участием нотариуса, мероприятие включает в себя также ознакомление с документами нотариусов, в том числе наследственными делами, различных исторических периодов развития нотариата в России. В рамках экскурсии также демонстрируется документальный фильм о нотариате с использованием фрагментов виртуального музея.

Впечатлениями об участии в экскурсии поделились не только студенты, но и сами преподаватели. Доцент кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ, руководитель ОП «Судебная деятельность» Кутарова М.А. обратила внимание на то, что «экскурсия приурочена к 30-летию российского нотариата и позволяет посмотреть на профессию нотариуса с разных сторон и оценить ее значение в правовой системе, что очень важно для будущих юристов».

Студентка 1-го курса направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» Юлия Аверьянова поделилась своими впечатлениями: «Экскурсия представляет собой интересную полноценную программу, начиная с пешеходной прогулки по центру Москвы, на которой рассказываются важные исторический факты, а заканчивается уникальной возможностью составить документ по технологии 19 века. Спасибо огромное кафедре и преподавателям за организацию такого великолепного мероприятия. Я в восторге!»

Студентка 1-го курса направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность», Любовь Хрыпченко поделилась эмоциями о проведенной экскурсии: «Было очень познавательно! Спасибо большое за хорошо организованную экскурсию, все очень понравилось!»

Экскурсии будут проводиться и организовываться кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ на постоянной основе в рамках внеучебной (воспитательной) работы.