2023

Постановление Конституционного суда России № 19-П от 19.04.2023 года разрешило многолетний спор о том, как исчислять доход картеля при наступлении уголовной ответственности. Суд признал соответствующими Конституции РФ нормы части первой и пункта «в» части второй статьи 178 УК Российской Федерации, а также пункта 1 примечаний к данной статье. Из постановления следует, что конкуренция является конституционной ценностью и для ее защиты законодатель вправе устанавливать, в том числе и уголовно-правовые способы охраны.

Кроме того, суд подтвердил конституционность подходов к определению понятия дохода картеля, предусмотренного в проекте федерального закона № 848246-7 «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», принятом Государственной Думой в первом чтении 15 декабря 2022 года.

Сотрудники кафедры конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС были одними из разработчиков законопроекта, а теме картелизации российской экономики и правовым основам противодействия картелям посвящена значительная часть научных трудов кафедры. Это уже второй в текущем году судебный акт о конституционности правовых норм о противодействии картелям. Напомним, что 30 марта 2023 года Конституционный суд России провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 8 статьи 11 и пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» и поставил точку в долгих спорах о расширительном толковании норм о картельных иммунитетах.

«Сначала в правоприменении, а потом и в научных трудах на кафедре мы последовательно отстаивали жесткую позицию относительно существующих иммунитетов от картельного преследования, порядка определения размера дохода, а также новелл в антикартельном законодательстве. И эти позиции нашли отражение в решениях Конституционного суда России, устранивших существовавшую правовую неопределенность», – отмечает заведующий кафедрой конкурентного права ИПНБ РАНХиГС Андрей Тенишев.