Заведующий кафедрой конкурентного права ИПНБ Андрей Тенишев принял участие в работе ХVIII Форума-выставки «Госзаказ - 2023»

2023

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Андрей Петрович Тенишев принял участие в работе ХVIII Форума-выставки «Госзаказ - 2023», ежегодно проводимого по поручению Правительства Российской Федерации.

Ключевая тема форума - проблемы экономического развития четырех новых субъектов Российской Федерации и интеграция их в существующую систему государственных закупок. Андрей Петрович выступил модератором круглого стола на тему «Эффективность и/или конкуренция», посвященного обсуждению критериев эффективности закупок, а также государственных закупок в сфере науки.

Также спикер провел два «мозговых штурма» (интерактивные сессии): первый – для поставщиков, второй – для государственных заказчиков, с целью выработки законодательных инициатив для решения проблем интеграции новых территорий в систему госзакупок, а также с целью оказания экспертной помощи предпринимателям и чиновникам. Дал интервью телеканалу «Госзаказ-ТВ» и каналу «Цифровые закупки».

За активное участие в подготовке и проведении Всероссийского Форума-выставки «Госзаказ - 2023» Андрей Петрович был награжден именным дипломом.

«Что самое для меня ценное и важное, о чем мы сегодня поговорили – это создание концепции закупочного кодекса. Идея грандиозная! Многочисленные нормы, которые уже 10 лет у нас постоянно меняются, и законодательство о федеральной контрактной системе кроится каждый год многократно. Пора остановиться и принять такой фундаментальный кодифицированный закон. Любой кодекс состоит из общей и особенной части. В общей части необходимо закрепить все закупочное законодательство, общие требования ко всем государственным закупкам, а в особенной части установить специальные требования к государственным закупкам в каждой сфере, будь то наука, закупка детского питания или какие-то еще специфические сферы закупочной деятельности» - рассказывает Заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев.

Приложение: