В Академии состоялся концерт в рамках Московского пасхального фестиваля Валерия Гергиева

2023

24 апреля состоялся концерт Московского Синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Концерт был организован Институтом права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) совместно с Управлением молодёжной политики Академии. От лица Президентской Академии хор приветствовал заместитель Директора ИПНБ Валерий Смирнов. «В Академии сложилась замечательная традиция приглашать хоровые коллективы в рамках фестиваля Валерия Аббесаловича Гергиева. Это крупнейшее культурное мероприятие страны, которое происходит одновременно в 50 городах. В Москве только 2 вуза являются участниками фестиваля: наша Академия и МГУ. Мы проводим концерты в светлые пасхальные дни, начиная с 2012 года. За это время Академию посетили хор Мариинского театра, хор имени Свешникова, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, хоровые коллективы из Греции, Швеции и Болгарии. Нам отрадно, что после вынужденного пандемийного перерыва мы возобновляем эту замечательную традицию», - отметил в своём выступлении Валерий Смирнов.

Синодальный хор является одним из старейших профессиональных хоров в России. До 1589 года он был хором киевских, затем владимирских и московских митрополитов. В XV веке кафедра русских митрополитов была перенесена из Владимира в Москву и основным местом службы митрополичьих певчих дьяков стал Успенский собор Московского Кремля. При учреждении в России патриаршества (1589 г.) хор переименовали в Патриарший. Наряду с хором Государевых Певчих дьяков, Патриаршие певчие дьяки участвовали как в торжественных богослужениях, так и в важнейших государственных церемониях. С упразднением патриаршества и учреждением Синода в 1721 году Патриаршие певчие дьяки были переименованы в Синодальный хор, который продолжал петь за службами в Успенском соборе.

На концерте в Академии прозвучали православные гимны в честь Святой Пасхи, написанные выдающимися российскими композиторами, а также русские народные песни.