Заведующий кафедрой ИПНБ принял участие в Международном форуме в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

2023

27 апреля 2023 года заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС д.ю.н. Д.В. Ирошников принял участие в III Московском международном форуме «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий» на базе Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Международный форум приурочен ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который установлен в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Д.В. Ирошников выступил на пленарном заседании с докладом «Энергетическая безопасность на повестке дня правового обеспечения национальной безопасности». В своем выступлении докладчик отметил особую значимость обеспечения энергетической безопасности в контексте современных вызовов и угроз. Были обозначены основные проблемы и намечены пути их решения.

На площадке Форума был представлен широкий круг участников из России и зарубежных стран – специалистов в сфере обеспечения энергетической безопасности. Были представлены ведущие научные и образовательные учреждения, международные организации, органы государственной власти и общественные структуры.

В ходе обсуждения проблем обеспечения энергетической безопасности были выработаны ценные рекомендации по совершенствованию действующего в данной сфере законодательства Российской Федерации а также соответствующих международно-правовых инструментов.