25 апреля 2023 г. состоялось первое заседание Студенческого научного клуба «Арктика и Антарктика: Полюса мира» кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС

2023

Студенческий научный клуб «Арктика и Антарктика: Полюса мира» создан по инициативе студентов Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии, обучающихся на образовательных программах международно-правовой направленности. Кафедра МиИП активно поддерживает интерес студентов к научно-исследовательский деятельности в сферах, имеющих особое значение для национальной безопасности Российской Федерации, и создаёт все условия для его развития.

25 апреля 2023 г. на первом заседании студенческого научного клуба под руководством зав. кафедрой Международного и интеграционного права ИПНБ к.ю.н., доц. Е.С. Алисиевич собрались студенты и аспиранты ИПНБ РАНХиГС, Северо-Западного института управления РАНХиГС, Дипломатической Академии МИД России, Казанского федерального университета и Санкт-Петербургского государственного университета, чтобы обсудить актуальные проблемы международного права и международной безопасности Арктического региона с учётом национальных интересов Российской Федерации. С докладами выступили: аспирантка кафедры МиИП А. Дятлова на тему «Актуальные проблемы защиты окружающей среды Арктики», а также студенты 4 курса (направление подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности», международно-правовая специализация) Н. Данилова на тему «Правовой статус Арктики» и М. Козлов на тему «Проекты по изменению глобального климата». Все участники заседания, которое проходило в очно-дистанционном формате, приняли участие в оживленной дискуссии.

Своими впечатлениями участники заседания поделились с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

Жилин Роман, Дипломатическая академия МИД: «На первом заседании студенческого клуба были представлены интересные доклады, открывающие Арктику с разных сторон. Студенты показали высокий уровень заинтересованности, объединение ждёт большое будущее!»

Байрамов Гейдар, Казанский федеральный университет: «Меня очень заинтересовали доклады, представленные на первом заседании клуба. Они дали много интересной информации и подняли важные вопросы о сохранении экосистемы Арктики. Кроме того, я был приятно удивлен уровнем подготовки и профессионализмом, проявленным студентами. Они доказали, что действительно заинтересованы и готовы углублять свои знания в этой области. Я уверен, что студенческий клуб «Арктика и Антарктика: Полюса мира» имеет большое будущее. Спасибо организаторам клуба за такую интересную и полезную инициативу!»

Дудченко Марк, Северо-западный институт управления РАНХиГС: «Первое заседание Студенческого клуба «Арктика и Антарктика: Полюса мира», состоявшееся в РАНХиГС, раскрыло множество исследовательских направлений региона. Студенты ведущих российских ВУЗов представили глубокие научно-исследовательские работы, включающие в себя вопросы правового регулирования Арктики, достижения Целей устойчивого развития, сохранения флоры и фауны полярных регионов. Была рассмотрена идея советского ученого П.М. Борисова о перекрытии Берингова пролива и превращении Заполярного региона в тёплые субтропики. Отдельно было отмечено активное включение внерегиональных акторов в международную деятельность Арктического региона. В свою очередь, я подчеркнул рост конфликтного потенциала в Арктическом регионе и указал на попытки России урегулировать обостряющуюся международную обстановку в Арктике. Считаю, что СНК «Арктика и Антарктика: Полюса мира» является важной научно-исследовательской площадкой с большим потенциалом в междисциплинарных исследованиях региона».

Кристман Артур, ИПНБ РАНХиГС: «Удалось принять участие в первом заседании клуба РАНХиГС, посвященного исследованиям международно-правовых аспектов Арктической территории. Мне, как человеку далекому от Арктики, тем не менее было важно погрузиться в новую для себя сферу международных отношений, которая с каждым годом становится все актуальнее и привлекает все большее количество исследователей. Поскольку в мероприятии участвовали представители нескольких высших учебных заведений, как столичных, так и региональных, — это позволяет объединить научные мысли разных школ и выявить новый уникальных подход к отдельным проблемам Арктики. Что хотелось бы отдельно отметить: мероприятие организовано по инициативе студентов, и нельзя не поблагодарить их за активность. На заседании обсуждались различные вопросы, связанные с Арктическим регионом: международно-правовой статус, ключевые субъекты взаимодействия, проблемы экологии и природопользования, проекты, нацеленные на изменение климата. Студенческий клуб «Арктика и Антарктика: Полюса мира» в РАНХиГС - своевременное и нужное решение для актуализации исследований в области международных отношений в регионе. Хочется пожелать успешного развития столь инициативным студентам!»

Приглашаем всех к участию в Студенческом научном клубе «Арктика и Антарктика: Полюса мира»!

Узнать больше о работе и стать его членом вы можете здесь: https://vk.com/polesoftheworld