IV Международная научно-практическая конференция “Communicative aspects of law and national security” – «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности»

2023

21 апреля 2023 года состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Communicative Aspects of Law and National Security» – «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности», организованная Центром лингвистики и профессиональной коммуникации, научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кафедрой медиаобеспечения государственных интересов и национальной безопасности Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в партнерстве с кафедрой английской филологии Донецкого национального университета.

В работе конференции приняли участие сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих российских и зарубежных вузов и научных организаций: РАНХиГС (московского кампуса и Волгоградского института управления), Донецкого государственного университета, Нанкинского университета, МГИМО МИД РФ, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко, Российского института театрального искусства – ГИТИС, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Российского университета транспорта, Воронежского государственного университета. Результаты своих исследовательских работ представили учащиеся старших классов общеобразовательных средних школ города Москвы: ГБОУ «Школа № 1282 «Сокольники», ГБОУ «Школа № 315», ГБОУ «Школа № 2009».

Научное мероприятие состоялось в режиме онлайн на платформах Microsoft TEAMS и Яндекс.Телемост. Дистанционная форма проведения конференции позволила исследователям из Российской Федерации, Боливарианской Республики Венесуэла, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Колумбия и Республики Таджикистан обменяться результатами научных исследований и провести творческую дискуссию на русском, английском, испанском, немецком и французском языках.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы национальной безопасности, профессиональной коммуникации и международного сотрудничества. В своем обращении гость встречи – представитель Нанкинского университета Господин Ван Лэй, кандидат филологических наук, доцент факультета русского языка института иностранных языков, указал на историческое значение и определил основные направления сотрудничества России и Китая в новую эпоху. Геннадий Геннадьевич Слышкин, доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации РАНХиГС, продемонстрировал взаимную заинтересованность в международном взаимодействии в рамках образовательных и научных проектов, нацеленных, в частности, на защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Говоря о высоком значении культуры в области сохранения безопасности, Гутиэррес Рубен Дарио (Венесуэла), журналист, автор цикла лекций о русской литературе, указал на необходимость определения культурной идентичности для противостояния внешним вызовам, подчеркнув огромное влияние русской литературы, а именно, творчества А. П. Чехова, на формирование духовности и общечеловеческих ценностей во всем мире.

Большое внимание было уделено высокому уровню манипулятивности современной коммуникации, роли СМИ в процессе обеспечения медиабезопасности и необходимости противостояния деструктивным информационным потокам с использованием арсенала лингвистических средств.

Поздравляем студентов и их научных руководителей с успешным выступлением на конференции!

Приложение: