Представители Института права и национальной безопасности приняли участие в конференции «Обеспечение военной безопасности государств-членов ОДКБ»

2023

В рамках сотрудничества Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии с Военной академией Генерального штаба ВС РФ на площадке Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 28 апреля 2023 года прошла международная конференция на тему: «Обеспечение военной безопасности государств-членов ОДКБ в условиях современных вызовов».

В ходе конференции представители стран ОДКБ обсудили актуальные вопросы обеспечения военной безопасности в зоне ответственности Организации. Особое внимание было уделено современным вызовам и угрозам, а также механизмам противодействия в интересах обеспечения региональной безопасности на территории постсоветского пространства.

На конференции выступили декан факультета национальной безопасности (ФНБ), доктор политических наук, профессор, генерал-майор запаса Суворов Владимир Леонидович и доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности ФНБ, кандидат политических наук Стародуб Игорь Валерьевич. В своем выступлении Суворов В.Л. подчеркнул важность и актуальность проблемы организации стратегического взаимодействия в рамках военно-политического сотрудничества между странами ОДКБ, рассказал о необходимости укрепления их единства в сложных условиях экспансии Запада. При этом Стародуб И.В. изложил свое видение вопросов стратегического взаимодействия и основных направлений совершенствования военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ.

Мероприятие прошло в творческой и дискуссионной обстановке. По итогам конференции была принята совместная резолюция и определены задачи в области дальнейшего сотрудничества. По окончании конференции наши представители приняли участие в юбилейных мероприятиях, организованных по случаю 20-летия ОДКБ.