Доклады студентов ИПНБ – лучшие на Всероссийской студенческой конференции по экономической безопасности

2023

Четвертый Международный научно-практический форум по экономической безопасности «ВСКЭБ IX» прошел с 25 по 27 апреля 2023 года в восьми ведущих университетах России.

Традиционно на площадках конференции обсуждались вопросы экономической безопасности, актуальные проблемы риск-менеджмента, комплаенс контроля, финансовой разведки и вопросы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). На протяжении нескольких лет в рамках ВСКЭБ (Всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности) проводится конкурс студенческих научных работ, по результатам которого победители и призеры награждаются ценными призами, подарками, а также дипломами, которые в дальнейшем они могут использовать в своем портфолио.

Работа конференции началась 25 апреля 2023 года с пленарного заседания в Финансовом Университете при Правительстве РФ. На заседании обсуждались актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности на современном этапе. С интересными докладами выступили представители Росфинмониторинга и нескольких крупных международных компаний. В рамках Форума прошел финал IХ Олимпиады по экономической безопасности в формате кейс-чемпионата.

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии участвует в организации и проведении ВСКЭБ в качестве вуза-партнера с 2018 года. Студенческий научный кружок факультета национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС «Экономическая безопасность в условиях многополярного мира» провел на конференции две секции и интеллектуальную игру по финансовой безопасности.

В работе секции «Актуальные проблемы и возможности обеспечения финансовой безопасности в условиях беспрецедентного санкционного давления» было представлено восемь докладов студентов ИПНБ и других вузов на актуальные темы. Экспертами жюри выступили Игнатова Наталья Алексеевна кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности ИПНБ РАНХиГС, Маркушина Ирина Юрьева, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности ИПНБ РАНХиГС и Полещук Мария, специалист Дирекции по сопровождению единых образовательных программ РАНХиГС.

Лучшие доклады не остались без внимания жюри. Первое место разделили Кристина Чайка с докладом «Россия на мировом рынке вооружений и военной техники: вызовы и перспективы» (научный руководитель - к.э.н., доцент Хуторова Н. А., РАНХиГС) и студенты Белорусского государственного экономического университета Наталья Микитич и Глеб Янкушевич, которые представили доклад «Объективная необходимость и направления формирования новой архитектуры глобальной валютной и платежной системы» (научный руководитель - к.э.н., доцент Николаевский Владимир Владимирович).

Второе место жюри присудило Анастасии Мининой за доклад «Оценка современного состояния металлургического комплекса РФ. Вызовы и угрозы» (научный руководитель - к.э.н., доцент Хуторова Н. А,. РАНХиГС), а также Полине Спектор и Дарье Фокиной за доклад «Кризисные точки ВТБ. Опасность трансляции на банковскую систему РФ» (научный руководитель - к.э.н., доцент Хуторова Н. А., РАНХиГС).

Эксперты особо отметили работу Антона Недоспасова, студента 3-го курса факультета национальной безопасности ИПНБ (научный руководитель - к.э.н., доцент Хуторова Н.А., РАНХиГС).

В работе секции ««Новая экономическая реальность. Обеспечение экономической безопасности в условиях геополитической нестабильности» было представлено восемь докладов студентов ИПНБ и других вузов на актуальные темы. Членами жюри секции стали Гапоненко Николай Николаевич кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности ИПНБ РАНХиГС и Хуторова Наталья Александровна - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности ИПНБ РАНХиГС.

Первое место разделили Юлия Тодорова, студентка 3-го курса Финансового университета при Правительстве РФ с докладом «Совершенствование экономической безопасности с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта» (научный руководитель - к.э.н., доцент Кабанова Н. А.) и студенты ИПНБ РАНХиГС Георгий Алисеевич и Владислав Червинко с докладом «Анализ гонконгского рынка ценных бумаг на наличие экономических пузыря» (научный руководитель - к.э.н., доцент Хуторова Н. А., РАНХиГС).

На втором месте в секции оказался Сергей Антоневич, студент 3 курса ИПНБ РАНХиГС с докладом «Опыт реализации моделей импортозамещения в Иране условиях беспрецедентного давления» (научный руководитель - к.э.н., доцент Хуторова Н.А., РАНХиГС). Третье место жюри присудило Вере Тихомоловой, студентке 3-го курса ИПНБ РАНХиГС за доклад «Экономические последствия трансформационных процессов на пространстве: Россия – Центральная Азия – Китай» (научный руководитель- к.э.н., доцент Хуторова Н.А., РАНХиГС).

Особый интерес участников конференции вызвала интеллектуальная игра по финансовой безопасности, в которой участвовали более 60 человек.

Наши преподаватели и студенты также активно участвовали в работе ВСКЭБ в других ВУЗах. Среди них к.э.н. доцент кафедры экономической безопасности Сафронова Юлия Владимировна и студент 4-го курса ФНБ Александр Кузнецов.

Работа конференции была организована и проведена при помощи студентов 2-го и 3-го курсов ФНБ, которые участвовали в организационных мероприятиях и обеспечивали работу секций: Кристина Чайка, Вера Тихомолова, Елизавета Шикирина, Василиса Туголукова, Варвара Авдеева, Елизавета Панова, Сергей Тодоров.