Профессор Института права и национальной безопасности рассказал о роли медицинских музеев России в противодействии фальсификации истории

2023

В Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья имени Н.А. Семашко в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития» 27 апреля 2023 года прошел круглый стол «Актуальные проблемы деятельности медицинских музеев».

Модератором и одним из спикеров мероприятия стал директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Института права и национальной безопасности РАНХиГС, профессор Г.Г. Слышкин. В ходе заседания представители Государственной Думы, Министерства культуры РФ, музейных, научных и образовательных организаций обсудили вопросы социокультурного статуса отраслевых музеев, правового обеспечения деятельности медицинских музеев, связи музейной работы с медицинским образованием и санитарным просвещением населения.

В своем выступлении Г.Г. Слышкин подчеркнул возросшую роль медицинских музеев как средства противодействия попыткам фальсификации истории и умаления вклада российской науки в развитие мирового здравоохранения.

На снимке: директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Института права и национальной безопасности РАНХиГС, проф. Г.Г. Слышкин; депутат Государственной Думы, к.м.н. М.В. Кизеев; председатель Российского общества историков медицины, профессор РАН, д.м.н. К.А. Пашков; научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, академик РАН, д.м.н., д.фарм.н., проф. Р.У. Хабриев.