Студенты ИПНБ приняли участие в финале международного конкурса по спортивному арбитражу

2023

Студенты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) 6 мая 2023 г. приняли участие в финале международного студенческого конкурса по спортивному арбитражу «Sport Arbitration Competition», соорганизаторами и соучредителями которого выступили Российский международный олимпийский университет, Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и факультет права НИУ ВШЭ.

В финале конкурса, который проходил в МГУ, соревновались 15 команд ведущих российских вузов, прошедших в заключительный этап. По итогам конкурса студенты РАНХиГС заняли 5 место в общем зачете.

Нашу команду представляли: Свиткина Селена, Данилова Наталья, Мосякин Илья, Филатов Герман (все - 4 курс, специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности», международно-правовая специализация) и Шнайдер Дмитрий (4 курс, бакалавриат «Право глобальной интеграции», международно-правовой профиль).

Тренером команды выступила д.ю.н., профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Стригунова Дина Павловна.

Своими впечатлениями участники конкурса поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa.

«Участие в конкурсе было для меня возможностью познакомиться с международным спортивным арбитражем. – рассказала Селена Свиткина. - Конкурс был максимально приближен к реальности, впечатления остались положительные. В следующем году будем участвовать снова, стремясь к более высоким позициям!».

«Sport Arbitration Competition» - один из лучших конкурсов, в которым мне довелось участвовать. Порадовал высокий уровень организации мероприятия, профессионализм и квалификация арбитров и превосходная подготовка участников. – поделилась впечатлениями Наталья Данилова. – Благодаря конкурсу мы смогли осознать значимость споров в спортивных организациях и спортивном арбитражном суде, оценили их уникальность по сравнению с иными арбитражными разбирательствами».

«Наша команда показала себя достойно. Конкурс интересный, фабула была необычной для конкурсного дела, - прокомментировал турнир Герман Филатов. – На конкурсе в качестве арбитров выступили юристы Российской федерации баскетбола, председатель дисциплинарного комитета Федерации хоккея России, юрисконсульты Российского футбольного союза и т.д., которые поделились своим мнением об игровом деле, а также рассказали об актуальных проблемах в спортивном праве и арбитражном урегулировании споров».