Студентка ИПНБ Татьяна Шалай приняла участие в Модели ООН на базе Высшей школы экономики

2023

С 11 по 13 мая 2023 года студентка 4 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Татьяна Шалай (международно-правовая специализация) приняла участие в работе Модели ООН, организованной на базе Высшей школы экономики.

Модель ООН НИУ ВШЭ – ролевая игра с элементами научной конференции, в ходе которой делегаты на нескольких официальных языках воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций.

В течение нескольких дней кандидаты – делегаты от стран – будут обсуждать определенную повестку: от проблем космоса и цифровых технологий до статуса failed states и преодоления гуманитарного кризиса. По итогам дискуссий делегаты составят официальный документ – резолюцию своего комитета. Модель организована при поддержке Факультета права и Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В рамках Модели ООН Татьяна Шалай участвовала в работе Экономического и Социального Совета ООН (один из главных органов ООН) в качестве делегата Украины при обсуждении вопроса о влиянии текущего кризиса международных отношений на энергетическую безопасность. По правилам проведения Модели ООН страна, которую представляет участник, определяется жребием.

«В связи с глобальными проблемами современного мира важно учесть специфику работы делегатов разных стран. Особое внимание нужно обратить на различные предложения при подготовке итоговой резолюции, так как в ней должны быть заложены компромиссы для дальнейшего сотрудничества. Очень надеюсь, что студенты РАНХиГС будут участвовать в различных моделях и приобретать новые знания, что несомненно поможет в дальнейшем как в учебе, так и в будущей работе», - поделилась своими впечатлениями Татьяна с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa