Студенты ИПНБ стали призерами на межвузовской олимпиаде «СМИ и актуальные проблемы международного гуманитарного права»

2023

Ежегодная межвузовская олимпиада «СМИ и актуальные проблемы международного гуманитарного права» проводится ежегодно Институтом журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета. В 2023 году в состязании приняли участие команды более чем из двадцати ВУЗов России.

Участники Олимпиады выполняли практические задания, отвечали на острые вопросы о статусе участников вооруженных конфликтов, средствах и методах ведения боевых действий. В этом году студенты также анализировали Проект Федерального закона «О внесений изменений в Закон о СМИ» на предмет соответствия нормам международного гуманитарного права в части защиты журналистов в зонах вооруженных конфликтов.

Олимпиада проходит при поддержке Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь, научного журнала «Актуальные проблемы международного гуманитарного права и СМИ», журнала «Человек и Закон». Председатель жюри - В.Н. Литовкин, писатель, военный обозреватель, руководитель редакции военных новостей ИТАР-ТАСС.

Команду РАНХиГС, занявшую третье место в командном зачете, представляли студенты ИПНБ: Журавлева Анастасия, Данилова Наталья (4 курс, специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности», международно-правовая специализация), а также Ерошкина Татьяна (3 курс, бакалавриат «Право глобальной интеграции», международно-правовой профиль).

В индивидуальном зачете в Олимпиаде также участвовали Мишанина Дарья, Солтер Анна (3 курс, бакалавриат «Право глобальной интеграции», международно-правовой профиль) и Шалай Татьяна (4 курс, специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности», международно-правовая специализация).

Тренер команды – к.ю.н., доц. кафедры международного и интеграционного права Филатова Виктория Викторовна. Церемония награждения победителей и участников Олимпиады состоялась 12 мая 2023 г. в МГПУ. Поздравляем команду с успешным выступлением!