Преподаватели Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняли участие в XI Петербургском международном юридическом форуме

2023

ПМЮФ является одним из наиболее значимых событий в юридической жизни нашего государства, проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс. Спикерами Форума традиционно становятся ведущие юристы, государственные деятели и представители академического сообщества.

Главная тема пленарного заседания Форума — «Суверенитет в праве». Главным спикером пленарного заседания выступил Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Заместитель Директора Института права и национальной безопасности, заведующая кафедрой административного и информационного права, д.ю.н., профессор О.В. Шмалий, заведующая кафедрой гражданского права и процесса, д.ю.н., профессор И.А. Емелькина, доцент кафедры международного и интеграционного права, к.ю.н., доцент В.В.Филатова стали участниками XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

В работе Форума приняли участие Председатель Конституционного Cуда РФ Валерий Зорькин, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Министр просвещения Сергей Кравцов, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и другие.

Участниками Форума стали 3000 гостей из России и 45 иностранных государств, в том числе из Австрии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Германии, Дании, Доминиканской Республики, Египта, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Люксембурга, Нидерландов, ОАЭ, Республики Абхазия, Республики Беларусь, Республики Южная Осетия, Сербии, Сингапура, Сирии, Сомали, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Центральноафриканской Республики, Швейцарии, Швеции, Эстонии и других.

Деловая программа Форума была структурирована по 6 тематическим трекам, каждый из которых содержал большой спектр актуальных вопросов права: «Право, бизнес, санкции», «Человек и право», «Право в международных отношениях», «Цифровая трансформация», «Контрольно-надзорная деятельность и регуляторика», «Правосудие и процесс».