Студент ИПНБ стал победителем VI Всероссийского публично-правового форума «Публичное право в эпоху перемен»

2023

По итогам голосования победителем секции «Вооруженная преступность: тенденции и способы предупреждения» на VI Всероссийском публично-правовом форуме «Публичное право в эпоху перемен» стал студент ИПНБ Тимофей Пронин (4 курс, специальность: «правовое обеспечение национальной безопасности», представитель студенческого научного кружка «Право и безопасность»).

VI Всероссийский публично-правовой форум «Публичное право в эпоху перемен» было организовано Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и направлено на развитие студенческой научной дискуссии в области российского публичного права. Научно-практическое мероприятие прошло 16 мая 2023 года.

Тимофей Пронин выступил с докладом на тему: «Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых с использованием беспилотных летательных аппаратов».

В работе были представлены результаты исследования тенденций использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) при совершении террористических актов, диверсий и наркопреступлений. Особое внимание было уделено правовым, техническим и организационно-управленческим мерам предупреждения преступлений, совершаемых с использованием БПЛА. Были выявлены проблемы в исследуемой сфере, предложены обоснованные пути их разрешения и обозначены основные способы пресечения неправомерных полетов БПЛА.

Доклад студента ИПНБ подготовлен под научным руководством доцента кафедры правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ, к.ю.н., доцента В.И. Шиян.