Татьяна Иванова стала модератором дискуссии на ХI Петербургском международном юридическом форуме

2023

На ХI Петербургском международном юридическом форуме прошла дискуссия на тему: «За рамками высшего юридического образования: инновационные практики и тренды». В роли модератора выступила Татьяна Иванова – руководитель Управления образования, ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»; ректор, ЧОУ «Долина Талантов МГУ»; доцент кафедры гражданского права и процесса Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

В дискуссии приняли участие представители университетов, образовательных платформ, юристы инхауса и консалтинга. Потребность рынка в качественных юридических услугах остается высокой. Растет запрос на качественное образование внутри страны. В связи с роботизацией интеллектуальных процессов на рынке труда будет снижена востребованность юристов, не обладающих компетенциями, требуемыми работодателями. Растет заинтересованность обучающихся в современных методах обучения. В рамках данной сессии обсуждалось, как же должно выглядеть новое юридическое образование.

Спикерами мероприятия были:

· Константин Егоров, преподаватель Университета Иннополис, к.ю.н., руководитель юридической компании «СтройКапиталКонсалтинг», арбитр МКАС при ТПП РФ, арбитр Арбитражного центра при РСПП;

· Мария Асманская, Руководитель правового управления, АНО ВО «Университет «Сириус»;

· Нурия Саттарова, Заведующая кафедрой административного и финансового права, Казанский филиал ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»;

· Екатерина Прохорова, руководитель департамента «Аналитика и управление», направление высшее образование Skillbox;

· Андрей Козлов-Управляющий партнер АБ «RussianLegal», создатель Российского юридического турнира, Школы драфтинга.

Основные темы, которые были затронуты:

·      Как влияет внедрение ИИ на юридическую профессию?

·      Какое место играют инновации в юридическом образовании?

·      Как проходит образовательный процесс в передовом Научно-технологическим университете «Сириус»?

·      Как сейчас происходит процесс создания образовательного продукта?

·      Какие подходы к обучению сейчас наиболее актуальны?

Заканчивая дискуссию, Татьяна Иванова сказала: «Юрист — это супергерой, который должен быть в непрерывном потоке обучения и самообразования.
Известный путь юриста — это путь добра и справедливости. Если вы по нему идёте, не должно быть не справедливости».

Посмотреть трансляцию можно по ссылке: https://legalforum.info/programme/youth-forum/3437/