Студенты ИПНБ выступили с докладами на I Международной молодежной конференции по информационной безопасности

2023

На I Международной молодежной конференции по информационной безопасности, на базе Дипломатической академии МИД России, 16 мая 2023 г. выступили студенты ИПНБ Анастасия Васильева (4 курс, бакалавриат «Право глобальной интеграции»), Василий Жебриков и Ксения Тчанникова (3 курс, международно-правовая специализация).

Тема доклада А. Васильевой: «Международно-правовые механизмы противодействия насилию над детьми в киберпространстве». В докладе она проанализировала инициативы Европейского союза, Организации американских государств и Содружества Независимых Государств, отметив насущную необходимость разработки комплексного международного договора по противодействию насилию над детьми в киберпространстве. В рамках выступления состоялась апробация результатов дипломной работы А. Васильевой. Научный консультант – д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права ИПНБ А.М. Николаев.

В. Жебриков выступил с докладом на тему «Проблемы квалификации международного преступления агрессии как акта, совершающегося в информационно-коммуникационном пространстве», заострив внимание на сложностях, связанных с квалификацией международного преступления агрессии, совершаемого в форме виртуально-кибернетической операции в информационно-коммуникационном пространстве и посягающего на международный мир и безопасность.

В докладе К. Тчанниковой на тему «Информационное обеспечение безопасности космической инфраструктуры в контексте милитаризации» были проанализированы отдельные аспекты использования информационно-цифровой инфраструктуры как неотъемлемого элемента современных национальных вооружённых сил и фактора военно-политического баланса в космическом пространстве. Научный консультант студентов В. Жебрикова и К. Тчанниковой - к.ю.н., доц. кафедры международного и интеграционного права ИПНБ М.М. Алексеева.

Своими впечатлениями студенты поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

А. Васильева: «Конференция была организована на хорошем уровне. Считаю, что участие в конференциях повышает уровень знаний студентов, показывает заинтересованность в тех или иных областях правовой науки».

В. Жебриков: «Конференция получилась интересной, все доклады сопровождались вопросами, несколько раз возникала дискуссия. Считаю актуальным поддерживать конструктивную научную дискуссию относительно значения и направлений регулирования информационной безопасности».

К. Тчанникова: «Я уделила внимание в своем докладе несовершенству правового регулирования процесса спутникового вещания, что говорит об отсутствии полной безопасности в вопросе информационного обеспечения космической инфраструктуры. Также рассматривала данные пробелы как причины милитаризации космического пространства».