В ИПНБ прошел судебный процесс над искусственным интеллектом. Модельный.
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В ИПНБ прошел судебный процесс над искусственным интеллектом. Модельный.
/ Новости

В ИПНБ прошел судебный процесс над искусственным интеллектом. Модельный.

19
мая
2023
В ИПНБ прошел судебный процесс над искусственным интеллектом. Модельный.
На очередном заседании СНК "Инновационная лаборатория "LegalTech" кафедры административного и информационного права ИПиНБ РАНХиГС состоялся модельный судебный процесс по спору между художниками и компаниями-разработчиками нейросетей Midjourney и Stable Diffusion.
В качестве арбитров в заседании участвовали: заместитель директора ИПиНБ по научной работе, зав. кафедрой административного и информационного права, доктор юридических наук, профессор Оксана Васильевна Шмалий, к.ю н., доцент кафедры гражданского права и процесса ИПиНБ РАНХиГС Хазова Виктория Евгеньевна, к.ю.н., доцент кафедры административного и информационного права ИПиНБ РАНХиГС Васякина Елена Владимировна.
В качестве секретаря судебного заседания выступила студентка 2 курса ПОЦЭ Цалюк Наталья.
В обоснование исковых требований представитель истцов (студентка 2 курса Малых Татьяна) привела ст.ст. 1257, 1270, 1301 ГК РФ, говоря о том, что нейросеть использует стиль, идею, фрагменты картин художников.
Ее поддержали художники (студенты 1 курса ПОЦЭ Евгения Кандыбина, Георгий Никишин, студентка 2 курса ПОЦЭ Надежда Васильева).
Возражая против удовлетворения исковых требований, представители компаний Midjourney (студентка 1 курса Насырова Эрика) и Stable Diffusion (студентка 1 курса Васильева Ксения) ссылались на отсутствие объекта нарушения: нейросети не используют сами картины, они хранят и генерируют математические закономерности, созданные из таких изображений, которые не являются объектом защиты, равно как и стиль художника.
После продолжительных дискуссий с экспертизами, встречным исковым заявлением, запросами, исследованиями договоров и счетов на оплату, суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения требований художников нет.
Ситуация рассматривалась по праву РФ. Судьи отметили "накал страстей" и реалистичность судебного заседания, "въедливость" в изучении правовых норм и практики, знания технических особенностей работы нейросетей, которые продемонстрировали участники процесса. Студенты выступали так, как будто от них зависела судьба человечества.

Подготовка к модельному судебному заседанию осуществлялась руководителем СНК "Инновационная лаборатория "LegalTech", к.ю.н., доцентом кафедры административного и информационного права Васякиной Еленой Владимировной.

Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности