Студенты ИПНБ приняли участие в Экспертном телемосте «Россия-Египет»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ приняли участие в Экспертном телемосте «Россия-Египет»
/ Новости

Студенты ИПНБ приняли участие в Экспертном телемосте «Россия-Египет»

17
мая
2023
Студенты ИПНБ приняли участие в Экспертном телемосте «Россия-Египет»

Студенты 3-го курса ИПНБ Василий Жебриков и Ксения Тчанникова (ПОНБ, международно-правовая специализация) 17 мая 2023 г. приняли участие в Экспертном телемосте «Россия-Египет» в рамках проекта «Международная безопасность через интеграционные проекты ЕАЭС в Азии, Африке и Латинской Америке», который проводился при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Василий Жебриков выступил с докладом на тему «Роль Египта в укреплении архитектуры безопасности в региональном (ЛАГ) информационно-коммуникационном пространстве в контексте последних инициатив ЕАЭС», обратив внимание на сложности и противоречия, связанные с многоуровневым процессом выстраивания коллективной системы региональной информационной безопасности государствами-членами Лиги арабских государств, а также на уникальную роль Египта в формировании данного сегмента архитектуры кибербезопасности.

Ксения Тчанникова сделала доклад на тему «Роль Египта и Лиги Арабских Государств в обеспечении информационной безопасности в космическом пространстве», проанализировав аспекты использования информационно-цифровой инфраструктуры как неотъемлемого элемента современных национальных вооружённых сил и фактора военно-политического баланса в космическом пространстве государств-членов ЛАГ, сделав акцент на особой роли Египта в продвижении различных актуальных инициатив в обеспечении кибербезопасности в космосе.

Научный консультант студентов – к.ю.н., доц. кафедры международного и интеграционного права ИПНБ М.М. Алексеева.

Своими впечатлениями студенты поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

«Моей задачей было рассмотрение уникальных характеристик нормативно-правовой базы Лиги арабских государств, актуальных инициатив со стороны государств-членов регионального объединения в сфере информационного обеспечения безопасности, а также особой роли Египта как одного из флагманов данного процесса,- рассказал В. Жебриков. – Экспертный круглый стол был проведен на высоком уровне. Считаю актуальным в настоящий момент развивать конструктивную научную дискуссию по вопросам информационной безопасности в современных общественных отношениях».

«В докладе я рассматривала правовое регулирование процесса спутникового вещания на уровне нормативно-правовой базы Лиги арабских государств с учетом ведущей роли Египта как пионера всех основных актуальных инициатив в сфере кибербезопасности в космическом пространстве. Мероприятие было проведен на высоком уровне с участием экспертов из стран Африканского союза, Лиги арабских государств, ЕАЭС, - поделилась впечатлениями Ксения Тчанникова. - Было интересно услышать различные точки зрения, при этом высказав свою собственную позицию».


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности