Студент Института Василий Жебриков стал лучшим делегатом комитета в модели ООН

Студент 3 курса ИПНБ Василий Жебриков (ПОНБ, международно-правовая специализация) 20 мая 2023 года принял участие в исторической Модели ООН «DAhis-23», состоявшейся на базе Дипломатической академии МИД России.

В.В. Жебриков принял участие в работе Исторического Совета Безопасности ООН в качестве делегата США. На повестке дня был конфликт в Нагорном Карабахе, который рассматривался в рамках содержания Резолюции СБ ООН 822 от 30 апреля 1993 года. Участники Модели представляли позиции различных стран с учётом аспектов выбранного исторического периода, отвечали на вопросы, вступали в коалиции, разрабатывали стратегии и проекты резолюции, которые выносились на всеобщее обсуждение. Результатом работы СБ ООН стало принятие общей резолюции, наметившей контуры альтернативного разрешения конфликта.

Активная работа студента, конструктивная и взвешенная позиция представляемой страны были в полной мере оценены членами Президиума и другими делегатами. На церемонии награждения Василий Жебриков получил статус лучшего делегата в комитете.

Научный консультант студента В. Жебрикова – к.ю.н., доц. кафедры международного и интеграционного права ИПНБ М.М. Алексеева.

«На мой взгляд, участие в мероприятиях такого высокого, статусного уровня, погружающих участников в прошлое и позволяющих им предложить свой, альтернативный вариант уже свершившихся событий, позволяет развить навыки практического характера, улучшить способности по работе с большим объемом разнородной информации, улучшить социальное взаимодействие, коммуникацию, работу в команде, освоить аспекты ролевого погружения в деятельность одного из главных органов ООН, уметь чётко и последовательно выстраивать позицию государства, соблюдать дипломатический этикет и протокол вне зависимости от личных предпочтений. В следующем году намереваюсь снова принять участие в Модели», - поделился своими впечатлениями Василий с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa