Ульяна Скопина приняла участие в конференции молодых исследователей Латинской Америки

2023

Студентка 4 курса ИПНБ РАНХиГС Ульяна Скопина (бакалавриат «Право глобальной интеграции», международно-правовой профиль) 16 - 17 мая 2023 года приняла участие в конференции «Латинская Америка: молодые исследователи в поиске нового взгляда на региональную проблематику», которая была организована на базе Института Латинской Америки Российской академии наук.

Ульяна выступила с докладом на тему «Права ребенка в Межамериканской системе защиты прав человека: механизмы защиты и роль Межамериканского детского института». В выступлении была дана общая характеристика Межамериканской системы защиты прав человека, сделан обзор практики в отношении прав детей и анализ деятельности Межамериканского детского института как уникальной специализированной организации. Также были обозначены возможные перспективы совершенствования работы региональных механизмов защиты прав детей.

В рамках выступления состоялась апробация результатов дипломной работы У. Скопиной. Научный консультант – д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права А.М. Николаев.

«Рекомендую всем студентам посещать подобные мероприятия. Я интересуюсь латиноамериканской проблематикой, вопросами двустороннего и многостороннего сотрудничества государств региона. Поэтому конференция для меня была отличным шансом познакомиться с теми, кто также как и я увлекаются этой темой, послушать известных ученых, поучаствовать в дискуссиях. Мой доклад вызвал живой интерес у аудитории. Обсуждение деятельности Межамериканского детского института позволило мне открыть для себя новые аспекты, связанные с этой темой, которые мне ещё предстоит изучить», - поделилась своими впечатлениями Ульяна с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

«Изучение опыта межгосударственного сотрудничества стран Латинской Америки в рамках Организации Американских государств, а также интеграционных объединений стран региона – одно из приоритетных направлений научно-исследовательской работы кафедры, - рассказала заведующая кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ к.ю.н., доц. Е.С. Алисиевич. - Международные договоры по правам человека и правовые позиции органов Межамериканской системы защиты прав человека во многом уникальны, часто прогрессивны, особенно по делам о защите прав детей, женщин, коренных народов, инвалидов, защите экологических прав человека и могут быть использованы в том числе, для совершенствования законодательства и правоприменительной практики Российской Федерации».