Представители факультета таможенного дела приняли участие в Евразийском экономическом форуме

2023

В Москве 24–25 мая 2023 года состоялся 2-й Евразийский экономический форум (ЕЭФ-2023), приуроченный к заседанию Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС. Это мероприятие проводилось в рамках председательства в 2023 году Российской Федерации в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК.

Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием ЕАЭС в экономической сфере, ориентированном на участие в нем первых лиц государств-членов ЕАЭС, руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС.

Цель форума – дальнейшее развитие экономического сотрудничества стран ЕАЭС, совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве, формирование надежных связей между хозяйствующими субъектами, достижение эффекта от объединения инвестиционных и инновационных потенциалов.

Перед участниками форума выступили лидеры государств-членов ЕАЭС. В частности, В.В. Путин в своем выступлении отметил важность и актуальность форума, который теперь будет проводиться регулярно, подчеркнул, что роль этого объединения растёт и это говорит об успешном развитии евразийской интеграции.

В рамках ЕЭФ-2023 состоялось 35 деловых сессий, разделенных на семь тематических направлений: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки», «Стратегический блок» и блок Делового совета ЕАЭС.

В мероприятии приняли участие представители Института права и национальной безопасности: декан факультета таможенного дела И.В. Сергеев и студенты очной формы обучения специальности «Таможенное дело». Участие в работе секций вызвало большой интерес обучающихся, в том числе трек: «Современные вызовы и новые партнерства: как будет развиваться таможенное регулирование в ЕАЭС?», модератором которой выступил Р.В. Давыдов, исполняющий обязанности руководителя ФТС России. В рамках выступлений доклад на тему: «Взаимодействие бизнеса и таможни в современных условиях» представил научный руководитель факультета таможенного дела ИПНБ, председатель Общественного совета при Федеральной таможенной службе Л.А. Лозбенко.

В ходе дискуссии обсуждались новые направления стратегического развития ЕАЭС и проекты, которые могут способствовать увеличению доли высокотехнологичного экспорта и созданию трансъевразийских корпораций.