2023

25 мая 2023 года в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС прошла первая Международная научно-практическая конференция "LegalTech в профессиональной юридической деятельности", организованная кафедрой административного и информационного права.

К участию были приглашены ученые и практики, занимающиеся разработкой и применением инновационных решений, а также все интересующиеся развитием правового регулирования инновационной деятельности.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась заместитель директора ИПНБ РАНХиГС по научной работе, заведующий кафедрой административного и информационного права, доктор юридических наук, профессор Оксана Васильевна Шмалий. Она поблагодарила всех участников за проявленный интерес и пожелала всем продуктивной работы.

В качестве спикеров выступили:

Грищенко Галина Андреевна – доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук с темой "Применение LegalTech в законотворческой деятельности: проблемы и пути решения";

Гуляева Полина Сергеевна – младший научный сотрудник НИИ Цифровых технологий и права Казанского инновационного университета им. Тимирясова с докладом "Особенности применения самообучающихся алгоритмов в нормотворчестве";

Большаков Дмитрий Владимирович – юрист, основатель платформы для автоматизации юридической деятельности Botman.one с презентацией платформы Botman.one, в ходе которой была продемонстрирована работа конструктора юридических документов и детально описаны разнообразные возможности использования данной платформы;

Зубрик Диана Антоновна - преподаватель кафедры теории и истории государства и права Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с подробным докладом о развитии LegalTech в Республике Беларусь.

Завершающим стало выступление Свечниковой Ирины Васильевны, доцента кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС), в котором были отражены особенности применения информационных технологий в обучении гражданскому праву.

Модератором конференции выступила доцент кафедры административного и информационного права, к.ю.н., доцент Васякина Елена Владимировна. Она поблагодарила руководство ИПНБ РАНХиГС и всех участников за развитие legaltech-сферы и популяризацию данного направления.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и заложило прочную основу для дальнейшего диалога в профессиональном сообществе.

С презентациями выступающих можно ознакомиться в телеграм-канале модератора по ссылке: https://t.me/elenavasiakina_online