Студентам факультета таможенного дела рассказали о совершенствовании деятельности в Евразийском экономическом союзе

2023

В Институте права и национальной безопасности в рамках внедрения проектного обучения, для студентов факультета таможенного дела 30 мая 2023 года состоялась открытая лекция на тему: «Совершенствование таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе на основе правовых инструментов и средств Всемирной таможенной организации: теория и практика».

Лектором выступил заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК, кандидат юридических наук Мозер Сергей Владимирович, профессионально осуществляющий исследование проблематики совершенствования таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе (Союз) в рамках сотрудничества с Всемирной таможенной организацией.

В ходе открытой лекции студенты познакомились с теоретическими и практическими аспектами работы Союза, в том числе проблематикой совершенствования таможенного регулирования. Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия Евразийского экономического союза с рабочими органами Всемирной таможенной организации по модернизации правовых инструментов и средств деятельности.

Сергей Мозер рассказал о своем видении и научно-методических подходах к стратегическому планированию развития таможенного регулирования в ЕАЭС до 2040 года, а также о методике анализа уровня развития таможенного регулирования в государствах-членах ЕАЭС.

Лекция вызвала интерес у студентов и преподавателей Института права и национальной безопасности. Сотрудничество с Департаментом таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК в образовательной сфере будет продолжено.