Преподаватель ИПНБ выступила в подкасте журнала «Journal of Digital Technologies and Law»

2023

Эксперт ИПНБ РАНХИГС, доцент кафедры административного и информационного права Васякина Елена Владимировна 5 июня приняла участие в научном подкасте на тему: "Технологии машиночитаемого права в нормотворчестве", который состоялся в телеграм-канале научного журнала Казанского инновационного университета "Journal of Digital Technologies and Law".

Эксперты подкаста (доцент ИПНБ РАНХИГС Васякина Елена Владимировна, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Грищенко Галина Андреевна, основатель low-code платформы Botman.one и онлайн сервиса юридических услуг Riskover.ru Большаков Дмитрий Владимирович, консультант стартапов и блокчейн-проектов в сфере зеленых технологий, финтеха, NFT, высшего образования, P2E игр, туристического бизнеса Романов Дмитрий Иннокентьевич провели масштабный онлайн-дискурс о проблемах формирования машиночитаемого права, об основных онтологиях его создания, определили основные принципы перевода права в машиночитаемый текст, сделали выводы о возможностях использования технологий искусственного интеллекта в данной сфере и рассказали об отечественной и зарубежной практике в реализации кейсов машиночитаемого права.

Информация, представленная экспертами, является содержательной и интересной для понимания правовых основ, особенностей и перспектив новой сферы инновационной юриспруденции - машиночитаемого права.

С записью подкаста можно ознакомиться в телеграм-канале автора https://t.me/elenavasiakina_online.